Cybersport.ru на TI9 — мы встретили брата GH и поболели с китайцами за PSG.LGD
Статья

Cybersport.ru на TI9 — мы встретили брата GH и поболели с китайцами за PSG.LGD

Меня зовут Machinae, я редактор Cybersport.ru и я уже целую неделю нахожусь в Шанхае на The International 2019 по Dota 2. В этом блоге я расскажу вам, как устроен этот турнир и что происходит на Mercedes-Benz Arena.

Фото: Cybersport.ru
Фото: Cybersport.ru

Внезапная встреча

Что можно сделать за восемь часов? Во многих странах именно столько длится рабочий день, а потому правильный ответ — очень много всего. За такой короткий срок кто-то даже успевает спасать жизни или, возможно, еще каким-то образом менять мир к лучшему, но это явно не наш случай. Ведь мы потратили восемь часов лишь на перелет до Шанхая.

Поездка для нас закономерно началась с московского аэропорта, в котором мы пили кофе и думали о вечном, наблюдая игру Virtus.pro и OG в групповом этапе турнира. Ничто не предвещало беды, как вдруг на горизонте появился керри Io, а что было дальше, вы помните сами. Но самое удивительное в этой истории — не результат матча, а встреча, к которой он нас привел.

GH приветствует публику

Фото: Cybersport.ru
GH приветствует публику Фото: Cybersport.ru

Обсуждая победу OG, мы привлекли внимание людей в очереди — оно и понятно, эмоции тогда били через край. Проблема в том, что «Дотой» большинство улетающих в Шанхай не увлекались, а потому окружающие смотрели на нас совершенно без одобрения. Единственным исключением в толпе оказался приятный парень арабской внешности, который подошел к нам, чтобы поздороваться и спросить, летим ли мы на TI9:

— Привет! Вы тоже летите на The International?

— Да, мы собираемся там работать. А ты?

— А я просто игры лечу посмотреть.

— За какую команду будешь болеть?

— За Team Liquid.

— А почему?

— Ну, просто я родной брат GH. Кстати, какой счет у OG?

Так мы познакомились с братом главного добряка профессиональной сцены. Маршрут нашего нового ливанского друга пролегал через Москву, и в итоге мы оказались в одном самолете. Мир удивительно тесен! Мерхей искренне верил в Team Liquid, но мы не разделяли его позитивный настрой — групповой этап для команды тогда проходил не слишком удачно. Теперь же Liquid оказалась всего в двух шагах от финала. Не ясно, знал ли брат GH что-то или просто оставался верен родственнику, но эксперимента ради к его следующему прогнозу мы обязательно прислушаемся.

Фото: Cybersport.ru
Фото: Cybersport.ru

Трудности перевода

Первое, на что обращаешь внимание, попав в Китай, — это страшная, практически противоестественная духота. На выходе из самолета она буквально ударила нас в лицо, и от такого природного нокаута оправиться мы смогли только дома, под кондиционером. Утром следующего дня Шанхай накрыли тучи, но дождь нам прохлады не подарил — с ним находиться в городе стало еще тяжелее.

Такие жесткие природные условия привели к появлению в Китае очень своеобразного тренда — «пекинского бикини». К пляжу он отношения не имеет — речь идет о мужчинах, которые из-за жары закатывают футболки и ходят с голым торсом. Когда читаешь о таком в интернете, не воспринимаешь всерьез, но скепсис быстро испаряется, когда в таком «бикини» к тебе выходит продавец в продуктовой лавке.

За неделю к такой погоде привыкаешь — учишься избегать темных оттенков в одежде, запасаться водой при выходе из дома и прочее. Однако полностью сойти за своих в Китае у нас так и не вышло: местные до сих пор не стесняясь разглядывают нас на улице так же пристально, как дотеры — Dendi. А когда я взял в руки микрофон, чтобы пообщаться с гостями турнира, к интересу в глазах китайцев быстро прибавился еще и страх, но…

Фото: Cybersport.ru
Фото: Cybersport.ru

Как оказалось, напрасно. Вопреки слухам и стереотипам, китайцы говорят на английском. Пусть не все и пусть не без акцента, но говорят. В нашем вокс-попе только один из десяти опрошенных отказался отвечать на мои вопросы, сославшись на плохое знание языка. Остальные же с уверенностью рассказали мне, что они думают о турнире и за какую команду болеют (спойлер: все — за PSG.LGD).

Проблема в том, что все эти замечательные люди работают где угодно, но только не в сфере обслуживания. В таксисты и продавцы как будто бы специально ищут людей, которым даже простое Hello кажется зловещим заклятьем. В арене самого TI9 ситуация та же: в первый день турнира я пять раз пытался самыми разными способами произнести слово «хот-дог», но так и не смог получить желаемого. При этом эти китайцы очень разговорчивы — все они обращаются к вам и упорно отказываются верить в то, что вы не говорите на их языке. Впрочем, жесты по-прежнему спасают в любой ситуации — тыкаем пальцами, так победим.

Эмоции на трибунах

Фото: Cybersport.ru
Фото: Cybersport.ru

Ирландский комик Дилан Моран однажды сказал, что звучание немецкого языка напоминает ему звук печатных машинок, заправленных фольгой и спущенных вниз с лестницы. Китайский, возможно, более мелодичен, но местные жители нашли другой способ произвести впечатление на иностранцев — они кричат. Впервые мы столкнулись с этим в аэропорту — на нас кричали таможенники при досмотре и операторы такси. Затем — продавцы в магазине, сотрудники метро, рядовые жители… И только когда нам в спину в метро закричала девочка лет семи, стало ясно, что такова тут нормальная громкость разговора. Но вздрагивать на улице мы так и не перестали.

На стадионе TI9 китайцы дают волю эмоциям и вопят еще громче. В момент выхода на сцену PSG.LGD порой хочется прикрыть уши руками — так сильно здесь любят эту команду. Vici Gaming и Royal Never Give Up тоже получают немалую порцию любви, а кроме них — Puppey, SumaiL, Arteezy, Miracle- и еще несколько VIP-персон.

Другие участники выходят под жидкие аплодисменты, а то и вовсе в гробовой тишине — причем порой это связано с тем, что китайцы ушли с площадки и отправились по своим делам. Например, на матче Team SecretINF.UESPORTS трибуны были заполнены буквально на 30%. Не было людей и в холле, и даже на улице — начали возвращаться они только к финальному матчу дня. Зато в это время мы смогли пообщаться с колоритными болельщиками из Бразилии!

Однако обвинять китайскую аудиторию в предвзятости нельзя — откровенный хейт получил только Kuku, у которого с местными давние счеты. Другие клубы получают заслуженные овации при каждом удачном действии. Порой местной публике даже не важно, кто побеждает, — сидя на трибуне, я наблюдал, как большинство болельщиков радовались убийствам от каждой команды. Такая вот искренняя любовь к активной «Доте». Парадоксально, учитывая пассивность китайского стиля игры, верно?

Фото: Cybersport.ru
Фото: Cybersport.ru

В контакте с комментатором

Помимо китайцев, на турнире есть и другие болельщики, но их поразительно мало. Шанхай — не самое популярное из туристических направлений, но даже это не объясняет такой диспропорции в составе аудитории. За все время мы насчитали около десятка болельщиков из СНГ, встретили пару бразильцев, канадцев, датчан, а также жителей Ирана и Ливии. Скорее всего, на турнире их больше, однако вместе они составляют от силы пару процентов от всех посетителей ивента.

Это логично, поскольку вещание на арене происходит на китайском языке. Когда стало понятно, что английского каста не будет, на reddit многие возмутились: как же так, The International — это международный праздник киберспорта, и он должен идти на универсальном языке игры. Однако разработчики к сообществу не прислушались и получили то, что получили.

fy

Фото: Cybersport.ru
fy Фото: Cybersport.ru

Впрочем, даже с таким комментарием можно жить. Например, уже на второй день мы привыкли к языку и научились поднимать глаза к экрану во время ключевых драк. Единственный кастер, который до сих пор остается для нас загадкой, — это BurNIng. Его голос остается предельно спокойным даже в момент падения трона, поэтому на его смене приходится самим следить за происходящим.

Как это принято на The International, позади комментаторских столов всегда собираются маленькие сообщества фанатов. За местом для английских кастеров собираются европейцы, которые мечтают сделать фотографию с TobiWan, а за CaspeRRR или Maelstorm постоянно дежурят хотя бы несколько русскоязычных гостей. 

Sccc работает аналитиком на TI9

Фото: Cybersport.ru
Sccc работает аналитиком на TI9 Фото: Cybersport.ru

Устройство арены таково, что обратиться к любимым комментаторам после матчей не составляет проблемы. Многие из них живут в постоянной спешке, но всё равно никогда не отказывают фанатам в автографе. И слышали бы вы, как радовались некоторые из гостей после того, как у них в книжке расписывался сам NS! А 23 августа мы встретили счастливчика, который взял автограф у Dendi. Поверьте, таких светящихся людей вы не встречали ни разу в жизни!

В следующем посте побольше об арене — как люди питаются во время матчей, где покупают сувениры и чем еще занимаются за пределами зрительного зала. Помимо этого, я коснусь пресс-дня — мероприятия, во время которого журналистам дают возможность поговорить со всеми участниками турнира, наши интервью оттуда вы уже можете прочитать на странице TI9. А завершу все новыми наблюдениями о жизни в Шанхае. Впрочем, вы всегда можете повлиять на новый текст — пишите комментарии!

Комментарии