Статья

«Что? Где? Когда?» по Dota 2 — сможешь стать Друзем от мира «Доты»?

Мы частенько предлагали вам разнообразные тесты на знание Dota 2. Но будем откровенны, большинство из них были довольно простенькие. В этот раз мы подготовили необычное испытание в духе популярной телепрограммы «Что? Где? Когда?». Вариантов ответа не будет, а разгадки будут скрыты под спойлерами. Все вопросы на логику и не требуют особых углубленных знаний, но опыт в Dota 2 вам может помочь, ведь задачи так или иначе будут связаны с игрой. Ну что, уважаемые знатоки, готовы ли вы обыграть редакцию? На каждый вопрос у вас 60 секунд (проверять мы, конечно, не будем). Полная тишина в зале. Удар в гонг. Время пошло. 

Вопрос №1

Дедал — персонаж древнегреческой мифологии и прославленный инженер. Однажды он построил кое-что для своего близкого человека, чтобы тот сделал ЭТО. В Dota 2 тоже есть герой, который может делать ЭТО, а способность, позволяющая ЭТО сделать, имеет в названии отсылку к истории с Дедалом. У какого героя есть эта способность?

Phoenix. У героя есть способность Icarus Dive, которая является отсылкой к мифу об Икаре, сыне Дедала. Отец создал крылья, позволяющие летать. Однако Икар подлетел слишком близко к Солнцу, из-за чего крылья расплавились, и он рухнул. 

Вопрос №2

Именно ЭТО полководцы XIX века считали «главной угрозой для пехоты». В Dota 2 есть персонаж, способный использовать ЭТО. Правда, у героя ЭТО выглядит неправдоподобно. У какого героя есть ЭТО? 

Sniper. Речь про шрапнель, которую стали активно использовать в начале XIX века. Использовали шрапнель в артиллерии, поэтому способ Sniper выстреливать шрапнелью из ружья в небо выглядит нелогично. 

Вопрос №3

Работа медсестрой научила писательницу Агату Кристи разбираться в ЭТОМ, а семья Борджиа благодаря ЭТОМУ добилась серьезного могущества. Назовите хотя бы одного героя, у которого тоже есть ЭТО?

Viper, Venomancer. Речь про яд. Яд был одним из главных оружий семьи Борджиа, а у Агаты Кристи он стал наиболее популярным методом убийства в детективах.

Вопрос №4

Когда-то ЕГО считали символом созидания и творчества, а потом — жадности. В России же верят, что ЕГО появление дома сулит материальное благополучие и удачу. А сейчас с ЕГО помощью создают некоторые лекарства. В Dota 2 ОН тоже есть. Кто же это? 

Паук — Broodmother. Отношение к паукам сильно разнилось на протяжении истории человечества. В древности их воспринимали крайне положительно, а вот начиная со Средневековья европейцы стали демонизировать образ паука.

Вопрос №5

Французский композитор как-то назвал ЭТО великолепным учителем, который, к сожалению, убивает своих учеников. А Карл Маркс считал, что всякая экономия в конечном счете сводится к экономии именно ЭТОГО. А вот герой Dota 2 может сделать с ЭТИМ то, что невозможно в реальной жизни. О каком герое речь? 

Faceless Void. Речь про время, а Faceless Void умеет его останавливать и даже откатывать назад. 

Вопрос №6

Одно из названий ЭТОГО — «Печаль Китая». Такое прозвище ЭТО получило из-за ряда трагических событий, когда ЭТО становилось причиной смерти тысяч людей. Само по себе ЭТО нельзя назвать чем-то плохим, ведь в свое время ЭТО считали «благословением» и «колыбелью» Китая. В Dota 2 ЭТО тоже есть и порой становится свидетелем множества смертей. О чем речь? 

Река. «Печаль Китая» — одно из названий реки Хуанхэ. На заре Китая реку считали благословением, однако затем она слишком часто стала приводить к серьезным наводнениям, уносящим много жизней, из-за чего и получила такое прозвище. Река в Dota 2 из берегов не выходит, но на ней и без того погибает слишком много героев. 

Вопрос №7

В конце XVIII века Эдвард Дженнер впервые в истории начал делать ЭТО. Многие люди считали ЭТО чем-то противоестественным, что может осквернить тело. А духовенство и вовсе гневно уверяло, что из-за ЭТОГО люди станут быкоподобными. Сейчас ЭТО воспринимают более спокойно, хотя ненавистники все еще остались. В Dota 2 есть несколько героев, которые теоретически могли бы сделать ЭТО. Что ЭТО и о каких героях речь?

Вакцинация, герои — Witch Doctor и Dazzle. В то время Европа страдала от оспы, и Дженнер после долгих экспериментов предложил вводить людям коровий вариант вируса, который был более легким, чтобы выработать иммунитет. 

Вопрос №8

Лермонтов как-то сравнил карьеру человека с поездкой на лошадях. Человека он назвал каретой, деньги и знакомства — лошадьми (чем их больше, тем быстрее доберетесь до цели), а кучера назвал ЭТИМ. Фрейд уверял, что у ЭТОГО очень тихий, но настойчивый голос. При этом он считал, что избыток ЭТОГО у женщины мешает ее сексуальности, хотя сразу несколько героев Dota 2 с этим бы не согласились. Что ЭТО?  

Интеллект. Лермонтов и Фрейд в данном случае говорили про интеллект, который является одной из трех основных характеристик у героев Dota 2. Та же Queen of Pain, основным атрибутом которой является интеллект, не согласилась бы, что он как-либо мешает ей быть сексуальной.

Вопрос №9

В 1814 году в Лондоне произошло самое невероятное наводнение в истории. Уникальность в том, что Темза здесь абсолютно ни при чем, людей затопило ЭТИМ. Наводнение привело к нескольким человеческим жертвам. В Dota 2 тоже есть герой, который пытается победить соперников с помощью ЭТОГО. О каком герое речь? 

Brewmaster. Речь про пиво, ведь именно оно стало причиной необычного потопа. Из-за проблемы на заводе на улице вылилось почти 1,5 тыс. кубометров пива. Напитком затопило несколько подвальных помещений, в результате чего погибли девять человек.

Вопрос №10

Поэт Станислав Ежи Лец как-то сказал, что люди, чтобы добиться известности, делают ЭТО. Мэрилин Монро и Максим Горький, пожалуй, с этим бы согласились. Axe из Dota 2 вряд ли хотел известности, но тоже сделал ЭТО. О чем речь?

Речь о псевдониме. Ежи Лец считал, что использование псевдонима помогает стать известным. Мэрилин Монро и Максима Горького многие знают исключительно под их псевдонимами, как и Axe, хотя последний вряд ли думал о популярности. 

Вопрос №11

В аэропорту Исландии можно получить брошюру, где будет текст ЭТОГО. На Гаити текст ЭТОГО вряд ли будет в аэропорту, зато сама по себе местная вариация этого текста довольно мрачна, ведь в ней говорится об угрозе быть съеденным крабом. В Dota 2 нет героя, который использовал бы ЭТО. Зато есть персонаж, чья способность приводит к такому же эффекту, как и ЭТО. О каком герое речь? 

Naga Siren (Bane тоже подходит). Речь идет о колыбельных. Например, текст колыбельной, которую используют на Гаити, довольно странный: «Спи, мамин сынок, если ты не заснешь, краб съест тебя. Мама уехала на рынок, папа — на рыбалку, и на дело идут ракообразные». Naga Siren не поет колыбельную в привычном смысле этого слова, но результат один и тот же — герои засыпают. 

Комментарии