Статья

Через четыре дня OG сыграет первый матч после TI8. Но кто заменит Ana?

19 ноября OG объявила, что керри команды Анатан ana Фам приостанавливает карьеру игрока. В анонсе было написано, что Фам не покидает состав, а лишь временно переходит запас. Когда он вернется, неизвестно. Поэтому, по крайней мере на квалификации на The Chongqing Major, коллектив будет выступать с заменой. Разбираемся, кто может туда попасть.

Dendi продолжит стендинить

После ухода Данила Dendi Ишутина из Natus Vincere слухи связывали его со множеством клубов. По информации различных источников, он мог перейти в Mineski, Team Empire, Team Secret или даже возродить организацию DTS. Однако рейтинговый сезон начался, а Ишутин так и не присоединился ни к одному из составов. Зато успел поиграть за Vega Squadron, Team Secret и Team Lithium в качестве стендина, а теперь собирается участвовать в открытой квалификации с FlyToTheMoon.

Конечно, переход Dendi в OG на первый взгляд кажется маловероятным. Всего три месяца назад команда выиграла The International 2018 и забрала самый большой приз в истории киберспорта, а Dendi в это время безуспешно боролся за слот на DOTA Summit 9. Тем не менее в октябре Клемент Puppey Иванов пригласил мидера в Team Secret, и тот показал, что по-прежнему способен уверенно стоять в центральном коридоре.

Того же мнения придерживается и Владимир No[o]ne Миненко: «Даня в миде хорошо стоит. Мне действительно импонировала его игра в последнее время. Ну, то есть он плохо ориентируется потом в игре. После десятой минуты я не знаю, что он вообще делает иногда в играх. Но, честно говоря, в миде 1v1 он неплохо играет».

С таким типом игроков и привык работать Йохан n0tail Сундштайн. Во времена Monkey Business он помог звезде пабов Амеру Miracle- аль-Баркави ворваться на профессиональную сцену, а затем сделал чемпионов The International из Топиаса Topson Таавитсайнена и Ana. Все три игрока изначально были сильны в механической составляющей «Доты», но до прихода в OG почти не играли в официальных матчах — звучит знакомо, верно? Возможно, датчанину удастся найти подход и к Dendi.

Fn — второй шанс для СНГ

Еще одним вариантом для OG является Ростислав fn Лозовой, который с сентября не играл на профессиональной сцене. Тогда он выступил на квалификации на The Kuala Lumpur Major с Virtus.pro и в большинстве матчей показал уверенную игру. После этого новой команды на рейтинговый сезон он себе не нашел.

После квалификации Илья ALOHADANCE Коробкин рассказал, что fn отказался переходить в Team Spirit. По словам Коробкина, Лозовому не понравился европейский состав команды, поэтому он предпочел получить ценный опыт, играя с VP. С тех пор прошло уже два месяца, и fn по-прежнему выступает исключительно в рейтинговых играх. Пожалуй, OG для него станет достойным источником нового опыта. Вопрос лишь в том, рискнет ли команда вновь взять игрока из СНГ после неудачи с Романом Resolut1on Фоминком.

Возвращение чемпиона

Неочевидным, но перспективным вариантом для OG является Чу Aventador Цзэюй, который в 2016 году выиграл The International 2016 вместе с Wings Gaming. После этого команда быстро распалась, и в мае 2017 года shadow оказался в Eclipse. В новом составе он провел около года, после чего перешел в запас и с тех пор не играл.

Конечно, если отталкиваться от послужного списка игрока за последние два года, он не выглядит достойной заменой для действующих чемпионов The International. Однако на TI6 его игрой восхищались сотни тысяч людей. На том турнире он выигрывал матчи на хард-керри вроде Anti-Mage и Faceless Void и создавал спейс на Razor и Silencer.

N0tail любит игроков, которые способны выступать на разных героях и подстраиваться под темп матчей. За это он хвалил Топсона на TI8, и этим же отличается сам. Тот факт, что с 2016 года shadow пропал с профессиональной сцены, ставит этот вариант под сомнение. Однако и Ana в свое время попал в OG со скамейки запасных Invictus Gaming.

Языковой барьер в этом случае не должен стать проблемой. В отличие от подавляющего большинства китайских игроков, shadow владеет английским, что доказал в интервью VPEsports.

Рынок свободных агентов не пустует

Самыми доступными опциями для OG являются Доминик Black^ Рейтмайер, Чай Mushi Ё Фун и Джон 13abyKnight Андерсен, которые на данный момент не играют ни в одной из команд. Mushi покинул Mineski после неудачного выступления на The Kuala Lumpur Major, Black^ не играл на профессиональной сцене с июня 2017 года, а 13abyKnight, похоже, вовсе ушел из Dota 2 в 2017 году.

И всё же у них есть богатый опыт, который зачастую является одним из наиболее ценных качеств для стендина. Эти игроки выступали за десятки команд разного уровня и наверняка смогут быстро адаптироваться к реалиям OG, даже если Себастьян Ceb Дебс и n0tail придумают совсем уж необычные тренировки.

Кроме того, каждый из них в свое время доказал, что является первоклассным керри. Вопрос лишь в том, успеют ли в OG вернуть их в нужную форму — квалификация на The Chongqing Major стартует уже 28 ноября.

!Attacker и другие паберы

Еще до перехода Resolut1on в OG Мухаммед Attacker Альмейри был одним из тех, чьи имена связывали с командой n0tail. На профессиональной сцене этот игрок не слишком известен — в 2016 году он выступал за Samurai Champloo, с которой ничего не выиграл. Однако в рейтинговых играх он настоящая звезда — в первую очередь за счет матчей на Kunkka.

На этом герое он провел более 2,5 тысяч игр. Для сравнения: на втором месте — Storm Spirit с 500 матчами, а на третьем — Invoker с 250. С октября 2016 года Attacker стал стримером Complexity Gaming и с тех пор стабильно появляется в топе reddit с хайлайтами на любимом герое.

Неясно, найдет ли OG применение такому игроку — бана Kunkka хватит, чтобы сильно ударить по его пулу героев. Впрочем, до перехода в OG Топсон тоже был известен как спамер Invoker.

Другой вариант — посмотреть на малоизвестные имена в топе ладдера и выбрать из них. Никто не знает, как Сундштайну это удается, но пока его скаутинг показал лучшие результаты в профессиональной «Доте».

Очередная смена позиций

Учесть стоит и возможность возвращения n0tail на кор-позицию. Да, перед TI8 игру Сундштайна на керри не ругал лишь ленивый, но не стоит забывать, что в этой же роли он выиграл четыре мейджора. Ceb тоже может занять первую позицию — он уже делал это, когда Resolut1on покинул состав.

В таком случае пул возможных стендинов команды становится намного шире — OG может подписать офлейнера или саппорта. Из наиболее ярких свободных агентов на третью позицию — Туртой Ar1sE Йонуц или Виктор GeneRaL Нигрини, если он согласится вернуться в офлейн. Дэнни NoiA Морч Джангет или Гиоргос SsaSpartan Гианнокопулос — на «пятерку».

Другой вариант — Адриан Fata Тринкс, игру которого на центральной линии в последнее время часто критикуют. После того как Ninjas in Pyjamas снялись с MegaFon Winter Clash, появилось множество слухов о том, что Фата скоро покинет команду. Возможно, в OG он снова сможет найти себя. К примеру, на привычной после выступлений за Team Secret сложной линии.

OG необходимо представить новичка в ближайшую неделю. Уже 28 ноября стартует закрытый этап квалификации к The Chongqing Major, в которой поучаствуют NiP, Alliance, Team Secret и отдохнувший состав Team Liquid. Матчи обещают быть напряженными, ведь доступных слотов для региона всего два. Как думаете вы, кому OG доверит роль керри?

Комментарии