Статья

Чего ожидать от Virtus.pro на первом мейджоре сезона?

Единственным представителем СНГ на мейджоре ESL One Hamburg 2017 будет Virtus.pro. Cybersport.ru выделил те факторы, которые помогут команде выиграть турнир — и те, которые могут привести ее к провалу.

Почему Virtus.pro может выиграть турнир

Отсутствие замен в межсезонье. Сразу после решафлов уровень команды обычно падает. Но Virtus.pro G2A после The International 2017 оставила состав неизменным. Игроки давно привыкли к стилю друг друга и сейчас не тратят время на наработку командного взаимодействия. VP понадобилось около недели после отпуска, чтобы вернуть тимплей на хороший уровень. И лишь несколько команд на сцене могут с ней в этом соперничать.

Турнирная практика в начале сезона. Virtus.pro G2A не получила ни одного инвайта на турниры и выступала на нескольких квалификациях. Команда проверила свои силы не только на тренировках, но и в официальных матчах. Прогресс был очевиден: если первые встречи давались с трудом, то дальше исполнение VP только улучшалось. У коллектива было достаточно времени и практики, чтобы выделить самые очевидные проблемы и устранить их.

Буткемп перед ESL Hamburg. На первой неделе нового сезона Virtus.pro играла официальные матчи с тренировочной базы, а потом разошлась по домам. Но даже эта единственная неделя помогла команде: находясь в одном помещении, можно детально разобрать все прошлые ошибки. Да и тренеру проще работать не через голосовой чат, а прямо на месте. Как раз буткемп в начале сезона помог игрокам VP вернуть форму, а перед мейджором он был необходим, чтобы подготовить надёжные стратегии.

Сильные исполнители на керри и в миде. Как бы ни были важны остальные позиции, исход матча чаще всего зависит от мидера и керри. У Virtus.pro на этих позициях играют стабильные игроки. Роман RAMZES666 Кушнарёв — самостоятельный керри, которому не нужна постоянная опека на линии. Даже при проблемах в начале он всегда найдёт фарм и соберёт нужные слоты. Владимир No[o]ne Миненко в противостоянии один на один практически не имеет себе равных и даже с изначально слабым героем выходит победителем на средней линии. Он вынуждает оппонента сдвигать фокус на мид и выманивает саппортов на себя, что развязывает руки остальным героям VP. Кроме того, саппорты Virtus.pro умеют отвечать на нападения на Миненко и извлекать из них пользу.

Неизвестность для противников. В отличие от основных конкурентов Virtus.pro G2A не съездила ни на один важный LAN-турнир в начале сезона. The Manila Invitational можно не считать. У VP не было шанса показать наработки, а матчи против команд из СНГ были не слишком показательными. Соперники могут только догадываться, что коллектив из СНГ будет пикать на мейджоре. Подготовиться к Virtus.pro заранее практически невозможно. Противникам придётся играть наработанными схемами и надеяться, что VP не придумают ничего против них. А если что-то пойдёт не так, то выдумывать контру на ходу.

Что может помешать победе

Уровень противников. На ESL One Hamburg 2017 Virtus.pro едет отнюдь не в статусе фаворита. Даже если не считать Team Secret и Evil Geniuses, которые не отличились стабильностью на прошедших LAN-турнирах, в списке участников есть Team Liquid. Чемпионы The International 2017 на SL i-League Invitational Season 3 казались непобедимыми. Если в Гамбург они приедут в такой же форме, то вообще непонятно, за счёт чего их можно переиграть.

Ошибки в драфтах. Когда сходятся два равных коллектива, основную роль играет стадия пиков. Первую часть сезона Virtus.pro много экспериментировали на драфте, но уровень противника позволял выигрывать даже в случае ошибок. С новым правилом Valve Иван ArtStyle Антонов поможет VP не соблазниться на очередной эксперимент, но и он не может спасти от всего. Даже если стратегия отработана до автоматизма, всего один-два неожиданных бана или пика противника могут заставить Virtus.pro пойти во все тяжкие. Чтобы этого не произошло, и ArtStyle, и RAMZES666 должны сохранять хладнокровие и придерживаться намеченного плана. И на всякий случай заранее продумать альтернативы.

Отсутствие практики на LAN-турнирах. Неизвестность для противников — это хорошо. Но то, что для VP это первый ответственный LAN-турнир в сезоне, может сыграть и против команды. Матчи в онлайне нельзя считать настоящей проверкой на прочность. Как бы хорошо они ни проходили, на ланах всё обстоит совсем иначе — другая обстановка, другие эмоции и ответственность. Другое дело, что опыта прошлого сезона должно быть достаточно, чтобы этот фактор не сказался на готовности VP. Вопрос, не растеряли ли игроки опыт за два месяца после The International 2017.

Неоптимальная форма Lil. Нынешняя мета делает саппорта четвёртой позиции тем, кто больше всех влияет на победу. От него полностью зависит стадия лейнинга и отчасти исход драк в поздней стадии. В начале сезона Илья Lil Ильюк не показывал тот уровень игры, который от него ожидают фанаты. А в Гамбурге он столкнётся с более жёстким сопротивлением, нежели в матчах с Natus Vincere или Team Empire. И если Lil так и не дошёл до нужной игровой кондиции во время буткемпа, фавориты не оставят Virtus.pro ни единого шанса.

Комментарии