Статья

Ceb — гений. Именно он привел OG к победе на мейджоре

22 мая завершился ESL One Stockholm Dota Major 2022, чемпионом которого стала OG, прошедшая победоносной поступью по нижней сетке плей-офф. Коллектив приехал на мейджор с двумя заменами, лишившись из-за проблем с визами своих капитана Misha и тренера Chuvash. После таких внеплановых перестановок вера в возможное чемпионство OG пошатнулась даже у самых преданных фанатов. Однако Себастьян Ceb Дебс, заменивший Misha, провел настолько вдохновенный турнир, что помножил на ноль все прогнозы аналитиков. Чем же отметился Дебс и почему он стал одним из ключевых творцов этого успеха — в материале Cybersport.ru.

Ceb не потерял форму

Вряд ли кого-то удивило решение клуба взять на замену Ceb, а не n0tail, который в последние годы выступал именно на позиции саппорта. Ведь француз, в отличие от своего друга, не переставал играть в Dota 2 после ухода с профессиональной сцены. Мы отмечали перед мейджором, что еще задолго до новостей о проблемах с визой у Misha Дебс каждую неделю проводил в матчмейкинге 50, 70, а порой и все 90 игр в неделю. Да, преимущественно Дебс выступал на офлейне, но игровой тонус в данном случае куда важнее. Конечно, как мы знаем, «MMR — это просто цифры», но у Ceb эти цифры весьма внушительные: француз занимает 79-е место в европейском ладдере. Неплохой показатель для ветерана сцены, который полгода назад закончил карьеру. 

Ceb в интервью перед финалом мейджора
Ceb в интервью перед финалом мейджора

На мейджоре Ceb показал, что его взяли не просто в качестве «статиста», таскающего фласки на линию, а как полноценную боевую единицу. Да, у Дебса были и неудачные игры, например на Shadow Shaman или на Winter Wyvern. Но его итоговая статистика приятно удивляет: по среднему KDA (2,91 — выше, чем у некоторых кор-игроков) за турнир Ceb уступил всего нескольким саппортам (DuBu, forcemajor, Saksa). И то это отставание можно объяснить большим количеством смертей Дебса, весомая часть которых была вынужденной мерой в сложных матчах, где OG уступала, а ее саппорты приносили себя в жертву ради спейса для кор-героев. 

Ceb и его Windranger 

И если в первых матчах Ceb смотрелся блекло, то как только он получил в свои руки Windranger, все изменилось. Дебс сыграл на персонаже 12 раз и уступил только однажды. Статистика не способна отобразить весь импакт француза, но те, кто смотрел мейджор, и так наверняка помнят бесчисленные удачные связки и импакт от Gale Force, с помощью которой Ceb раз за разом нарушал построение соперников, не давал им сбежать, заталкивая на хайграунд, или, наоборот, отгонял от своих тиммейтов. К слову, Windranger можно назвать действительно скрытым оружием Дебса, ведь все другие участники только четыре раза брали персонажа за весь турнир (и только однажды — в качестве саппорта). 

Когда взял ветерана на саппорте поиграть. Забавно, что до мейджора последний матч на Windranger на профессиональной сцене Ceb сыграл в 2020 году против другой команды из СНГ — NAVI. И тоже победил
Когда взял ветерана на саппорте поиграть. Забавно, что до мейджора последний матч на Windranger на профессиональной сцене Ceb сыграл в 2020 году против другой команды из СНГ — NAVI. И тоже победил

Дебсу явно комфортнее выступать на активных персонажах-плеймейкерах, нежели на статичных Bane или Jakiro. За время инактива Ceb не растерял чувство момента для инициации и умение грамотно оценить ситуацию в пылу сражения. На той же Windranger француз, связав одного соперника (или сразу двух), бежал дальше, ища возможность найти следующую жертву.  

Любопытный факт: перед финальным днем Дебс сменил никнейм в Steam на LightOfHeaveN, отдав дань уважения чемпиону первого TI, у которого Windranger считалась одним из сигнатурных персонажей. 

Ceb активно коллил 

Перед мейджором мы писали, что Ceb наверняка покажет достойный индивидуальный перформанс, но вряд ли сможет заменить по функционалу Misha. Однако стоит признать, мы ошиблись. Да, Дебс, возможно, и не взял на себя все функции Агатова, но как минимум в управлении командой на ранней стадии матча, судя по всему, активно участвовал. Если посмотреть реплеи OG глазами Ceb, можно найти много примеров, когда француз, особенно в ранней игре, активно перемещается по карте и ищет пик-оффы для своей команды, руководя ее действиями. 

Через секунду сюда прилетят Io и Puck. Даже при том, что конкретно это драка не закончилась убийством соперника, Ceb сыграл отлично — он перетянул на себя всю вражескую команду и сумел сбежать
Через секунду сюда прилетят Io и Puck. Даже при том, что конкретно это драка не закончилась убийством соперника, Ceb сыграл отлично — он перетянул на себя всю вражескую команду и сумел сбежать

Причем Ceb активно общался с участниками команды и в лейтгейме, особенно в сражениях. Как уже было сказано, Дебс часто брал на себя роль инициатора и без стеснения руководил фокусом тиммейтов в массовых драках. 

Ceb снял эмоциональное давление с команды

От OG как от тега по определению ждут высоких результатов. Новый молодой ростер смог неплохо себя показать в первых двух сезонах DPC, но настоящей проверкой должен был стать именно мейджор. Сразу у трех участников ростера в карьере никогда не было турниров подобного уровня. И многие молодые игроки из других клубов, оказавшиеся в аналогичной ситуации, не справились с этим давлением на ESL One Stockholm Dota Major 2022, выступив хуже своих возможностей. Так можно, например, сказать про dyrachyo из Gladiators или весь состав BOOM, но не про OG. И это совместная заслуга Ceb и n0tail. 

Во-первых, само по себе отсутствие двух основных членов состава автоматически снижает планку ожиданий — за вылет в первом раунде плей-офф коллектив вряд ли бы кто-то стал критиковать. Осознание этого снимает груз ответственности и позволяет просто спокойно играть. Во-вторых, Ceb и n0tail отлично сработали в медиаполе: игроки по очереди подкалывали друг друга в интервью. Сундштайн шутил, что команда наконец победила, ведь Ceb научился покупать варды, а Дебс иронизировал над тренером как над самым слабым звеном клуба. То есть они публично в юмористическом стиле подчеркивали, что промежуточные неудачи молодого ростера — вина двух «стариков», с которых уже песок сыпется. К слову, Дебса троллил даже твиттер клуба.

Ну и само взаимодействие Ceb и n0tail с коллективом в очередной раз доказывает, как важна ментальная составляющая в профессиональной «Доте». Кого-то удивляет, что это вновь демонстрирует именно OG? Будем откровенны, на групповом этапе коллектив смотрелся явно не как будущий чемпион ESL One Stockholm Dota Major 2022. Но когда команды выходят на сцену, начинается совершенно другая игра — и здесь OG уже нет равных.

Ceb заставил весь зал болеть за OG

Еще один немаловажный момент в ментальном настрое команды, который наверняка сыграл свою роль в плей-офф, — поддержка аудитории. В обновленном составе OG, по сути, нет именитых игроков, кроме Taiga, да и тому далеко до звездного статуса. Есть, конечно, обсуждаемый ATF, но к нему у аудитории довольно противоречивое отношение. Поэтому вряд ли кто-то мог предположить, что OG полностью завоюет зрительный зал. Однако Ceb целиком перетянул на себя симпатию аудитории, и дело не только в прошлых регалиях, но и в умении взаимодействовать с публикой даже во время матчей. 

На самом деле в Dota 2 вообще мало игроков, способных так заигрывать со зрителями, как это делают в той же CS:GO — просто посмотрите на karrigan или s1mple, которые парой жестов после удачного раунда могут заставить многотысячную арену взвыть от восторга. Ceb отлично эмоционально подпитывал не только свою команду, но и болельщиков — не случайно его так часто выводил в кадр режиссер трансляции во время матчей. 

Ceb сделал свое дело — Ceb может уходить

Ceb провел отличный турнир и во многом стал творцом этой победы. Стечение обстоятельств стало действительно счастливым для OG, ведь Дебс оказался рядом именно на первом рейтинговом LAN-турнире для молодого ростера и вдохнул в тиммейтов уверенность в собственных силах. Теперь игроки коллектива могут спокойно готовиться к The International, место на котором они себе, по сути, гарантировали. Ну а Ceb, только в качестве наставника наблюдавший за эрой побед OG на мейджорах, наконец получил и этот трофей в свою копилку, попутно продемонстрировав, что даже спустя полгода застоя способен выступить лучше многих действующих саппортов. 

« — Нужно, чтобы MinD_ContRoL играл как Ceb. 
— А как насчет того, чтобы ты начал играть как Ceb на "пятерке"?»

И правда...
« — Нужно, чтобы MinD_ContRoL играл как Ceb. — А как насчет того, чтобы ты начал играть как Ceb на "пятерке"?» И правда...

Комментарии