Статья

«БУМ-БУМ, ХА-ХА-ХА!». 14 лет с Techies

8 апреля 2004 года Techies добавили в DotA Allstars. В честь четырнадцатилетия героя Cybersport.ru рассказывает, кто из профессионалов использовал его лучше всех, кто дебютировал на нём в Dota 2 и как он менялся со временем.

Techies появился в DotA Allstars в версии 4.00, которая вышла 8 апреля 2004 года. С помощью первой способности Land Mines он устанавливал невидимые мины, которые взрывались при приближении к ним и наносили физический урон по площади. Сначала мины были забагованы: со второго уровня прокачки при установке пропадал курсор. Приходилось заранее выбирать место и только потом кликать на мышку. Вторая магия Statis Trap позволяла ставить мины, которые оглушали оппонента. На последнем уровне прокачки оглушение длилось 13 секунд. Ультимейтом служил Suicide Squad Attack! — самоуничтожение и нанесение 3,2 тыс. урона в небольшом радиусе взрыва. Магия работала не только на героев и крипов, но и на строения. Третьей способностью была пассивка Explosive Shot — каждая его атака с руки причиняла небольшой урон по площади вокруг цели.

Через неделю, когда разработчики «Доты» выпустили версию 5.00, Techies заменили пассивку. Вместо Explosive Shot, которая даже на последнем уровне прокачки наносила 32 урона, сделали Rapid Revive — ускорение перерождения. Способность была вполне актуальной для героя, учитывая постоянные смерти после использования ультимейта. Но с показателями разработчики слегка переборщили. На последнем уровне пассивка снижала время респавна на 80%. Получалось, что Techies мгновенно появлялся на базе до 18 уровня. А на 25 уровне он перерождался восемь секунд. Явного дисбаланса это не вносило — Suicide перезаряжался 120 секунд, а без него герой был мало чем опасен для врага в поздней стадии. В худшем случае такой быстрый респавн действовал на нервы оппоненту, но не более того.

В третий раз Techies переделали в обновлении 5.50, которое вышло в мае 2004 года. Ультимейт заменили на Remote Mines — мины, которые взрывались по команде игрока. И тогда же исправили баг с пропадающим курсором у Land Mines, который существовал с момента появления героя. Это сделало Techies слишком дисбалансным. Remote Mines откатывались за 12 секунд, а Rapid Revive работал как прежде. При любой случайной смерти за пределами базы Techies в любом случае успевал заминировать подходы до атаки оппонента. Поэтому против него очень сложно было зайти на рампу и завершить игру. Немного спасало ситуацию лишь то, что Remote Mines нельзя было взорвать по отдельности — только кнопкой «Взорвать все мины». Кроме того, они устанавливались не с расстояния, а только вплотную.

В октябре 2004 года, с патчем 5.71, Rapid Revive удалили, а вместо него вернули Suicide Squad, Attack! Так как способность уже не была ультимейтом, урон на последнем уровне уменьшили с 3,2 тыс. до 1,25 тыс. В таком виде герой продержался больше 12 лет — до декабря 2016 года и выхода патча 7.00. В этот период разработчики сбалансировали урон, добавили дистанцию установки Remote Mines и возможность взрывать их по отдельности, увеличили дальность атаки Techies с 600 до 650 и поменяли другие мелочи. Несколько раз исправляли взаимодействие Land Mines с летающими героями, так как мины не срабатывали, если Viper, Skywrath Mage и остальные проходили по ним.

Анонс Techies в Dota 2 состоялся во время шоу-матча на The International 2014. Все давно ждали этого персонажа и догадывались, что его покажут именно там. После того как Arteezy пикнул последнего героя (Снайпера), публика была разочарована. Но буквально через пару секунд он репикнул его на Techies, и зал просто взорвался. Оценить всю его мощь зрителям не удалось — вражеская команда сделала всё, чтобы Arteezy не раскачался и не начал минировать всё вокруг. Матч завершился со счётом 113:26 не в пользу команды Techies.

3 сентября 2014 года Techies добавили в основной клиент Dota 2, и паблики превратились в кошмар. К этому герою никто и никогда не относился равнодушно — его либо любили, либо ненавидели. Хейтеров было гораздо больше. Любители же наконец смогли подорвать вражеских героев и боевой дух противников. Наигрались все только через пару месяцев — но после этого жизнь в Dota 2 вернулась в обычное русло.

Последняя переделка Techies состоялась в патче 7.00. Land Mines переименовали в Proximity Mines и изменили механику их работы. Теперь они не обнаруживались True Sight, но зато становились видимыми, если враг приближается к ним на расстояние 400. Если находиться в радиусе 1,6 секунды, они взрываются. Чтобы не получить урон, нужно уничтожить мины за это время. Но для этого необходимо вручную ударить по ним. Stasis Trap вместо оглушения стала обездвиживать, а Suicide Squad, Attack! заменили на Blast Off! Как и раньше, Techies взрывается и наносит урон по площади. Но вместо самоубийства он теряет 50% максимального здоровья. Кроме того, ему теперь ему не нужно добегать до цели — герой может запрыгивать перед взрывом на тысячу радиуса.

На текущий момент Techies — единственный герой, недоступный в Captains Mode. Он пропал оттуда после переработки в патче 7.00. В CM его можно было пикнуть с декабря 2014 года по декабрь 2016 года, однако никогда он не являлся метовым. По статистике Datdota, его пикали 56 раз, и 27 из них завершились победой. На высоком уровне на нём исполняли единицы игроков, и наиболее удачно это получалось у KuroKy. За июнь-июль 2015 года в составе Team Secret он сыграл на нём четыре раза на крупных LAN-турнирах — по одному разу на MDL Spring 2015 и ESL One Frankfurt 2015 и два раза на The International 2015. Все четыре игры Secret выиграла.

Хотя по-русски про Techies обычно говорят «он», на самом деле это сразу несколько персонажей. В DotA Allstars это были два гоблина-техника, которых зовут Squee и Spleen. Они вели за собой бочку с ногами и стреляли снарядами из мортиры. В Dota 2 к ним добавился ещё один гоблин — Spoon. Spleen толкает тележку, набитую Statis Trap. На ней сидит Squee и стреляет с базуки по врагам. Spoon сидит в бочке, которую несёт на плечах Squee. Игроки видят только его глаза с носом, выглядывающие из-под крышки, и торчащие ноги.

Комментарии