Статья

Blizzy о переходе в NaVi: «Я сам написал Евгению Золотарёву»

37

Офлейнер Natus Vincere Евгений Blizzy Ри рассказал, как присоединился к команде перед сезоном 2018/2019. Он объяснил, почему первым написал CEO клуба Евгению Золотарёву, а также назвал ещё одну команду, в которой мог бы продолжить карьеру.  Ри также порассуждал об обязанностях тренера в «Доте» и вспомнил выступления за MVP Revolution.

Об отношении близких к «Доте»

«Как у всех. Я очень много играю, и где-то года четыре все думали: "Чего ты фигнёй занимаешься?". Особенно отец [говорил, что] надо чем-то серьёзным заниматься — образование и т.д. А я просто играл в "Доту". Семья особо не понимала, но когда я начал зарабатывать какие-то деньги и появилась зарплата, [в семье] начали понимать, что это серьёзное дело и на нём можно заработать.

Мама особо не была [против того, что я не пошёл в университет]. Я ещё в девятом классе сказал, что у меня нет стремления учиться. Я сразу сказал, что лучше буду работать, чем-то [другим] заниматься. "[Иначе] вы просто заплатите деньги за учёбу в никуда"».

О татуировках

«Самую первую татуировку ["time is not waiting" — прим. ред.] я сделал ещё лет шесть назад. Именно этот девиз — "время не ждёт" — со мной всегда был по жизни. Нельзя лениться, нужно всё успеть, потому что время как птица: летит очень быстро.

Эскизы [для половины рукава] я нашёл в интернете и выбрал те, что понравились. Я сделал голубя и часы, мол, время летит как птица [на правой руке у Blizzy также роза и фрагмент леса — прим ред.]. Я хотел полную руку, но недотерпел. Делал татуировку [с природой] семь часов и сказал: "Ладно, потом [закончим]". Думаю, в ближайшие полгода добью. Наверное, одной руки пока будет достаточно».

О выступлениях в Корее с MVP

«Мы не уставали друг от друга [на буткемпе], поскольку нас было пять кыргызов. Мы знаем друг друга около десяти лет, поэтому особых проблем не было. Тем более я сам кореец, поэтому проблем с едой не было.

[Команда в формате пятёрки друзей] — это скорее минус, чем плюс. Мы не могли ничего друг другу напрямую высказать. Кто-то не играл, кто-то забивал, кто-то просыпал. Я тоже так делал, но это из-за того, что все [нарушают дисциплину] — и ты тоже. И ничего не можешь сказать, ведь все друзья. Сейчас [в NaVi] всё намного профессиональнее. В MVP даже не садились разбирать реплеи. Закончили игру: "Мидер плохо сыграл, офлейнер плохо сыграл, я сам плохо сыграл". И на этом разошлись.

Контроля со стороны организации не было. Когда мы играли отборочные на "Инт", менеджер играл в PUBG в соседней комнате. Мы проиграли, и он нам даже ничего не сказал особо».

Об отношениях

«У меня нет девушки. У меня никогда не было серьёзных отношений, они максимум длились три месяца. Больше не могу — не выдерживаю.

"Дота" и девушки несовместимы. Девушке нужно внимание, а с "Дотой" ты не можешь его уделить. Если будешь уделять его, то будет меньше времени на "Доту". Тебе надо играть минимум часов десять, чтобы быть лучшим, поэтому несовместимы».

О работе с Kips и обязанностях тренеров

«У меня особых проблем не было. Я не считал, что девушка-тренер — это стрёмно. Я к ней нормально относился, она много чего нам подсказывала. Но я бы не сказал, что она именно тренер. Я считал её больше аналитиком; она помогала нам в моральном плане.

Конечно, [тренер должен быть шестым игроком]. Мне кажется, очень важно, чтобы тренер был либо высокого рейтинга, как Ceb, либо бывшим профессиональным игроком. Он может какие-то спорные моменты подсказать. Иногда бывает так, что ты не можешь доказать тиммейту, что он не прав. Здесь должен подключаться тренер».

О переходе в NaVi

«Я сам написал [CEO Natus Vincere] Евгению Золотарёву в инстаграме. Я не мог найти других его контактов. Я написал: "Здравствуйте. Я хочу попробоваться в вашу команду. Уверен, что я вам подойду, просто нужно пару тестовых игр".

Делать так лучше, чем ждать до последнего. Некоторые игроки ждут, что их позовут, и бывает так, что они никуда не попадают. От того, что ты напишешь, хуже не станет: ты хотя бы сам попробуешь.

[Если бы не NaVi], то я бы, скорее всего, продолжил играть в "Веге". Мне нравился новый состав».

Natus Vincere прошли открытые отборочные на The Kuala Lumpur Major для СНГ со второй попытки. Команда покинула закрытую стадию по итогам первого раунда нижней сетки: она проиграла ferzee.

Комментарии