Статья

Без надежды для СНГ — как прошел второй день плей-офф The International 2019

21 августа прошел второй день плей-офф The International 2019. Пока фанаты OG и Evil Geniuses праздновали первые победы в верхней сетке, болельщики из СНГ потеряли последнюю надежду в лице Virtus.pro. Рассказываем о главных событиях прошедшего дня на главном чемпионате 2019 года по Dota 2.

Игры OG и другие развлечения

В первом раунде верхней сетки OG встретилась с Newbee.TI9. Соперника команда Йохана n0tail Сундштайна выбрала с помощью монетки — позже Себастьян Ceb Дебс объяснил, что побеждать в любом случае нужно всех. Как оказалось, выиграть у коллектива из Северной Америки оказалось не сложнее, чем запустить ту самую монету в воздух. Как правильно заметил Ярослав NS Кузнецов, команда «возвела свой стиль в абсолют» и продолжает показывать, что он работает.

OG вновь использовала уже своего коронного Io на керри. На этот раз в пару ему взяли Bristleback и подкрепили все это Omniknight. В итоге в пике оказалось сразу четыре героя-силовика — с таким количеством здоровья не справился даже Lifestealer от Newbee. На второй карте команда Йохана pieliedie Острема первым делом запретила Io, но OG вспомнила про еще одного сигнатурного героя — Monkey King, с помощью которого Topson единолично уничтожил соперника. Все шло настолько хорошо, что ana даже решил ради шутки подставить n0tail:

Игры OG и стандартные профайлы и ролики команд стали не единственным развлечением для посетителей Mercedes-Benz Arena. После матчей верхней сетки Valve подвела итоги конкурса короткометражек по Dota 2. Организаторы The International 2019 показали три лучшие работы, авторов которых наградят денежными призами. Посмотреть их можно здесь.

Evil Geniuses и Team Liquid проснулись

Последними в первом раунде верхней сетки встретились Evil Geniuses и Team Secret. После группового этапа многие считали команду Клемента Puppey Иванова абсолютным фаворитом, но на деле все случилось иначе. До этого в игре команды из Северной Америки чувствовался разлад: тренер J.Storm Сиватибан 1437 Сиванатапиллаи заметил, что коры EG будто «на дух друг друга не переносят».

Судя по всему, перерыв между групповой стадией и плей-офф пошел команде на пользу. Уже на первой карте матча против Team Secret было видно, что Артур Arteezy Бабаев и Саид Самаил SumaiL Хассан наконец проснулись и занялись делом — оба сделали более десяти фрагов. Отличился и Густав s4 Магнуссон, которого ранее тоже не хватало в игре Evil Geniuses. На второй карте коллектив не сумел реализовать преимущество и позволил противнику перевернуть ход матча. В решающей встрече уже EG пришлось делать камбек против Slark и Weaver, с чем команда успешно справилась — даже Arteezy на Phantom Assassin погиб всего дважды.

Под конец дня на сцену вышли Team Liquid и TNC Predator — первые под аплодисменты, а вторые под недовольные выкрики зрителей. Неизвестно, повлияло ли отношение публики на игроков из Филиппин, но команде Куро KuroKy Салехи Тахасоми удалось взять реванш за поражение в групповой стадии.

TNC, как всегда, начинала с ранней агрессии и успешно доходила до преимущества в 3-6 тыс. по золоту. Team Liquid была готова к такому сценарию, поэтому старалась не ввязываться в драки и продолжать фармить. На первой карте Аливи w33 Омару досталась его сигнатурная Templar Assassin, которая уже к 20-й минуте была готова сражаться с Desolator, Blink Dagger и Black King Bar в инвентаре. После этого игра полностью перевернулась. Подобное повторилось и на второй карте — на этот раз отличился Амер Miracle- аль-Баркави на практически неуязвимом Anti-Mage. Ему понадобилось чуть больше времени, чтобы закончить игру, но победа есть победа.

Virtus.pro покинула The International 2019

Для всех фанатов Dota 2 из СНГ главной встречей дня стал матч в нижней сетке между Virtus.pro и Royal Never Give Up. В прошлом году команде Алексея Solo Березина также пришлось пробиваться по нижней сетке, поэтому болельщики ожидали как минимум попадания в топ-6, но на пути встал китайский коллектив, с которым VP сыграла вничью на групповом этапе.

На первой карте Virtus.pro выбрала исключительно надежных персонажей — уже ставшего частью меты Lifestealer, актуальных Ogre Magi и Storm Spirit, а также вездесущих Tidehunter и Enigma. В отличие от того, что VP использовала в матче с PSG.LGD, для такого драфта не нужно было показывать невероятный уровень исполнения — достаточно не совершать критических ошибок. К сожалению, команда их совершала, за что поплатилась неплохим стартом игры против Alchemist и первой картой в серии.

Virtus.pro после поражения от PSG.LGD
Источник: твиттер The International 2019
Virtus.pro после поражения от PSG.LGD Источник: твиттер The International 2019

Вторая встреча сильно напоминала предыдущую: Virtus.pro захватила раннее преимущество с крепким пиком, и казалось, что она постепенно выйдет на ничью в серии, но вскоре начались проблемы. Затянувшаяся драка на 25-й минуте около Рошана стала стартовой площадкой для начала прессинга со стороны RNG. С немалой долей везения на срабатывание Time Lock Ду Monet Пэн раз за разом начал ловить игроков VP в неудобных позициях — китайский керри завершил карту без смертей и с 12 убийствами. После того как Роман RAMZES666 Кушнарёв и Владимир No[o]ne Миненко умерли сразу после выкупа под базой, команда из СНГ написала GG.

Shadow Demon все еще не в бане

Shadow Demon проигнорировали только в двух встречах второго дня плей-офф The International 2019. В остальных матчах команды брали его в первых же стадиях и ни разу не банили. И это при том, что герой имеет 75% побед. Выше винрейт только у Leshrac, которого использовали шесть раз.

Alchemist оказался в противоположной ситуации — его запрещали в первой же стадии в каждой игре, кроме первой карты между Virtus.pro и RNG. Этот матч стал первым появлением героя в плей-офф TI9 — 21 августа участники основной стадии также впервые использовали Mirana.

Изображение увеличивается по клику

Топ-10 героев по количеству пиков в плей-офф The International 2019
Топ-10 героев по количеству пиков в плей-офф The International 2019

Комментарии