Статья

ArsZeeqq: «Не должно быть желания попасть в про-коллектив. Успех приходит сам, когда любишь игру»

19

Тренер Virtus.pro Арсений ArsZeeqq Усов уверен, что в Dota 2 не нужно гнаться за достижениями и высоким MMR, чтобы попасть в киберспорт: на первом месте должно быть желание научиться играть. В интервью MetaGame Усов также раскрыл собственный рейтинг в матчмейкинге.

ArsZeeqq на EPICENTER Major 2019. Фото: группа Virtus.pro во «ВКонтакте»
ArsZeeqq на EPICENTER Major 2019. Фото: группа Virtus.pro во «ВКонтакте»

О своем MMR и отсутствии достижений

«Топ-30 я был. Сколько это MMR? Смотря какой сезон, я уже точно не помню. Играю я много лет, и числа всегда разные были. Сейчас у меня 7 500 очков.

Это точно клише, что тренер, наставник должен иметь какие-то гранды. Можем вспомнить условного Моуриньо: он ничего нигде никогда не достигал, но считался одним из самых успешных тренеров в футболе».

О возрасте киберспортсменов

«"Пенсионного возраста" в "Доте" не существует точно. Все зависит немножко от других вещей. Человеку становится больше лет — у него меняются в жизни приоритеты: появляется жена, семья. А так можно посмотреть на топовых игроков сейчас. Яркий пример — Леха Соло, ему почти 29, но уровень его игры просто невероятный.

Virtus.pro — очень даже "старческая" команда, тут почти всем за 26. Рамзес и Вова Нунчик — им 20-21, всем остальным за 26. Это очень большой возраст, на самом деле, для про-игроков — всегда считался почему-то».

О том, как попасть в киберспорт

«Не должно быть конкретного желания попасть в про-коллектив, на про-сцену. Нужно просто любить эту игру, сидеть и играть. Успех приходит сам по себе, когда ты любишь эту игру и находишься в состоянии потока, постоянно проводишь время в ней.

Конкретные числа MMR не имеют значения, нужно просто быть на слуху. "Дота"-комьюнити довольно узкое: если ты играешь в хай-птс играх, топ-300 лидерборда, то ты постоянно будешь попадаться с одними и теми же людьми. Будешь показывать, что с тобой им приятно играть, а против тебя — тяжело.

Целью не должно быть получение цифр матчмейкинг-рейтинга. Конечная цель — научиться играть. Если ты научишься играть, если будешь играть хорошо, то и рейтинг будет подниматься».

Virtus.pro выступит на заключительном мейджоре сезона Dota Pro Circuit 2018/2019 — EPICENTER Major 2019. Первый матч команды в групповом этапе пройдет 23 июня против Alliance.

Комментарии