Новость

Участников FACEIT Major 2018 будут сеять повторно после матчей

11

FACEIT представила формат стадий New Challengers и New Legends мейджора по CS:GO, и он предусматривает изменение посева команд в швейцарской системе. Начиная с третьего раунда жеребьёвка будет учитывать сначала статистику коллективов, а потом — результаты их оппонентов по предыдущим матчам.

Организаторы турнира также подтвердили, что команды с показателем 2:2 будут играть решающую встречу до двух побед. Из-за этого стадии New Challengers и New Legends увеличат до пяти дней: раньше коллективы проводили два bo1 в заключительный день. 

Сооснователь FACEIT Микеле Аттисани рассказал, что компания решила использовать формат из статьи журналиста HLTV.org Милана Striker Швейды, который адаптировал коэффициент Бухгольца для CS:GO. Он используется на турнирах по шахматам, шашкам и го, когда игроки набирают одинаковое количество очков: организаторы сравнивают, как выступали их оппоненты.

Швейда продемонстрировал версию для CS:GO на примере третьего раунда группового этапа StarSeries i-League Season 4. Матчи команд с 2:0 и 0:2 случайным образом уже соответствовали Бухгольцу, а пары коллективов с 1:1 были бы более сбалансированными. Составы, чьи предыдущие оппоненты шли 2:0 и 1:1 (в сумме 3:1), встречались бы с ростерами, у соперников которых 0:2 и 1:1 (1:3). Общий счёт указан рядом с названиями команд в таблице.

Системой Бухгольца также воспользуются при посеве команд в плей-офф. Она призвана предотвратить ситуации, при которых два сильных коллектива встречаются в одном четвертьфинале, а два менее результативных состава — в другом. Это произошло на PGL Major Kraków 2017: Astralis и SK Gaming посеяли в один четвертьфинал, хотя они обыграли более успешных оппонентов, чем North — а ей досталась Virtus.pro.

Предварительная стадия FACEIT Major 2018 пройдёт с 5 по 9 сентября. В ней поучаствуют 16 команд — восемь коллективов, которые заняли 9-16 места на ELEAGUE Major 2018, а также по два состава из майноров для СНГ, Европы, Америки и Азии. В основную стадию квалифицируются восемь команд.

Участники предварительной стадии мейджора:

Основная стадия состоится с 12 по 16 сентября. К восьми командам, которые преодолеют предварительный этап, присоединятся восемь приглашенных коллективов — те, кто вошел в топ-8 предыдущего мейджора. В плей-офф попадут восемь составов.

Участники основной стадии мейджора:

Матчи на вылет пройдут с 20 по 23 сентября. Игры примет SSE Arena. Призовой фонд турнира составит миллион долларов.

Комментарии