Новость

Тренер Virtus.pro об играх на мейджоре: «Я рад, что в ответственный момент у команды есть характер играть до конца»

3

Тренер состава Virtus.pro по CS:GO Дастан dastan Акбаев поделился мнением о матчах команды в стадии New Challengers на PGL Major Stockholm 2021. В интервью для социальных сетей клуба он отметил, что на турнире такого уровня всегда будет сказываться волнение, однако игрокам важно справляться с поражениями.

Dastan признал, что многие раунды Virtus.pro проигрывала из-за ошибок. По мнению тренера, устранить эту проблему крайне сложно из-за влияния волнения.

Дастан dastan Акбаев
Дастан dastan Акбаев

«Конечно, таких ошибок не должно быть, но они всегда будут. Вы видите, все команды тренируются. Каждый чемпионат всегда происходят события, которые вообще...  Наверное, каждый из вас думает: "Все тренируются — как так это происходит?". Просто там стресс, там нервы. Представьте, что вы там сидите. У кого больше опыта, больше мейджоров, тот легче справляется с давлением. Это другой Counter-Strike, не как на FACEIT, где ты сидишь и играешь. Там другое, это надо почувствовать».

Тренер VP добавил, что его порадовало отношение команды к сложным ситуациям в матче. Dastan заявил, что в таком формате очень важно быстро настраиваться на следующую встречу после поражения.

Дастан dastan Акбаев
Дастан dastan Акбаев

«В целом я доволен, как мы играем. Я рад, что мы получаем спектр [разных ситуаций]. И камбек был, и мы отдаем клатчи. Команда живые эмоции получает, то есть она разгоняет. Важно чувствовать, что ты проигрываешь и преодолеваешь себя. Когда ты преодолеваешь, команда сильнее сплочается. Это командная психология, что нужно не сдаваться и бороться. Я рад, что в такой важный, ответственный момент есть характер играть до конца. <...> Проиграть-то не страшно — это CS, всякое может быть. Но [надо], чтобы команда до конца старалась, отдавала себя. Когда мы встали, была хорошая атмосфера от того, что каждый сделал максимум. Побеждать всегда все хотят, это можно сделать — по игре нужно к этому стремиться. Но когда ты карту проиграл или bo3 в такой системе, нужно принимать все и восстанавливаться — на следующий день у тебя игра, которая еще важнее».

Virtus.pro начнет выступление на групповом этапе (New Legends) PGL Major Stockholm 2021 с матча против Team Vitality. Старт встречи до первой победы запланирован на 30 октября, 14:30 мск. Следить за ходом соревнования можно в репортаже.

Комментарии