Новость

Thorin пошутил о судьбе женских турниров по CS:GO на фоне продажи ESL и FACEIT компании из Саудовской Аравии

25

Аналитик CS:GO Данкан Thorin Шилдс поделился мнением о том, что турнирным оператором ESL и платформой FACEIT теперь владеет компания из Саудовской Аравии. В твиттере британец пошутил, что после этой сделки ESL наконец-то начнет уделять больше внимания женскому киберспорту.

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Может, теперь ESL сделает футболки с принтом \'\'Я ЛЮБЛЮ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ\'\', и вы, ребята, купите их, а вырученные с продаж деньги пойдут на организацию женского турнира по CS:GO?»

В комментариях к посту Шилдса многие продолжили шутить, что все будет наоборот — девушек-ведущих заставят носить хиджаб, а к турнирам не будут допускать игроков нетрадиционной сексуальной ориентации. 

В декабре 2021 года руководство ESL заявило, что в течение 2022 года планирует каждый месяц проводить по одному онлайн-ивенту для женщин. Турнирный оператор также организует для них три LAN-турнира и две региональные лиги в Европе и Северной Америке. Общий призовой фонд этих соревнований составит $500 тыс. 

24 января компания Savvy Gaming Group, которая получает финансовую поддержку от Государственного инвестиционного фонда правительства Саудовской Аравии, приобрела ESL и FACEIT за $1,5 млрд. Об этом сообщило издание Sports Business Journal.

В 2020 году Riot Games была вынуждена разорвать сделку с градостроительной компанией NEOM из Саудовской Аравии. Она должна была стать спонсором европейской лиги LEC по League of Legends, однако геймеры и члены комьюнити выступили против этого партнерства. Критика была вызвана тем, что NEOM принадлежит публичному инвестиционному фонду, которым управляет правительство Саудовской Аравии. Фанаты указали, что в этой стране представители сексуальных меньшинств подвергаются гонениям, а мужчины и женщины не равны в своих правах.

Комментарии