Новость

TeSeS про ситуацию с HUNDEN: «Мы сталкивались с хейтом и раньше»

13

Игрок состава Heroic по CS:GO Рене TeSeS Мадсен коротко прокомментировал обвинения экс-тренера Николая HUNDEN Петерсена в том, что команда причастна к использованию бага камеры. Киберспортсмен отметил, что тяжело переносит негатив от этой ситуации и хейт со стороны комьюнити, однако это не мешает ему сохранять концентрацию во время матчей. Об этом Мадсен заявил во время пресс-конференции по итогам группового этапа ESL Pro League Season 14.

Рене TeSeS Мадсен
Рене TeSeS Мадсен

«Если честно, это очень тяжело. Сейчас вокруг нас много негатива, но мы сталкивались с хейтом и раньше, это не мешало нам выступать под давлением. Не скажу, что полностью привык к этому, но во время игры всегда стараюсь быть сосредоточенным на 100%».

Во время пресс-конференции Каспер cadiaN Мёллер предупредил журналистов, что игроки команды больше не будут давать комментарии по ситуации с HUNDEN. Датский киберспортсмен отметил, что сейчас Heroic находится в процессе переговоров с ESIC и юристами, поэтому организация пока не готова делать заявления для СМИ. На эту позицию клуба остро отреагировал британский журналист Данкан Thorin Шилдс, который назвал игроков Heroic крысами и предложил им убираться с профессиональной сцены.

В 2020 году HUNDEN на несколько месяцев был отстранен от работы за использование бага тренерской камеры. Тогда он взял всю вину на себя и заявил, что действовал без ведома игроков. HUNDEN временно ушел с позиции тренера, но продолжил работать с командой в качестве аналитика. Летом 2021 года появилась информация, что HUNDEN перейдет работать в Astralis. Вскоре после этого Heroic обвинила тренера в передаче конкурентам конфиденциальных документов о тактиках команды. Heroic подала на Петерсена в суд и потребовала ESIC забанить его на турнирах. В свою очередь, HUNDEN обвинил игроков Heroic в причастности к инциденту с тренерским багом.

6 сентября Петерсен передал в ESIC доказательства того, что игроки Heroic знали о тренерском баге и обсуждали его использование в официальных матчах. После этого комиссия объявила, что начала расследование в отношении датских киберспортсменов. При этом за передачу документов ESIC все же отстранила Петерсена от турниров на два года.

Комментарии