Новость

Слухи. Американская профассоциация киберспорта запретит командам участвовать в ESL Pro League


По словам DeKay, PEA предложила сотрудничество организации ESL и WESA, которое предусматривало участие команд из разных регионов в совместном турнире. Однако европейская ассоциация отклонила предложение. В сообщении от Льюиса также сказано, что игроки команд, входящих в Professional Esports Association, недовольны возможным запретом на участие в ESL Pro League.

Один из основателей организации  Team SoloMid сообщил в твиттере, что их состав по CS:GO, входящий в PEA, не намерен участвовать только в одном чемпионате от PEA и уже работает над сделкой с платформой FACEIT организатором Esports Championship Series. Представители FACEIT сообщили, что конфликта интересов с PEA у них не будет.

Professional Esports Association была сформирована в сентябре 2016 года. В её состав вошли организации  Cloud9 Team SoloMid Team Liquid Counter Logic Gaming NRG eSports Immortals и  compLexity Gaming. Основной целью PEA называлось становление ассоциации своеобразной «NBA киберспорта». Как утверждали представители ассоциации, игроки команд смогут принимать активное участие в заседаниях PEA, где будут решать все вопросы, связанные с их деятельностью. В анонсе также говорилось о создании масштабной лиги с общим призовым $1 млн.

13 мая сообществу была официально представлена World Esports Association — объединение преимущественно европейских организаций и компании ESL. В её состав вошли  Fnatic Ninjas in Pyjamas Team EnVyUs Natus Vincere G2A Virtus.pro G2A mousesports G2.Esports и  FaZe Clan (позже вышла из ассоциации). Основной целью WESA является развитие компьютерного спорта как профессии благодаря защите интересов игроков, регулированию отношений с организациями и турнирами и распределению доходов команд.

Комментарии