Новость

Seized о подходе к управлению командой: «Ребята из Gambit не привыкли так играть. Они любят играть проще»

31

Бывший игрок Gambit Esports Денис seized Костин рассказал «Чемпионату» об уходе из команды и об особенностях руководства Михаила Dosia Столярова. Он также высказался против введения в CS:GO системы Pro Circuit, которая в прошлом сезоне появилась в Dota 2. Костин считает, что она бы негативно повлияла на зрительскую базу шутера.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

«Это надо спросить у самих ребят, я лично не услышал для себя вообще "чёткой" причины замены. <...> Всё произошло до "Адреналина", а на "Адреналине" в Москве я просто отыграл свой последний турнир за них».

«Всю свою жизнь я играл в Na’Vi, где мы все время играли структурно, более тактично. Поэтому моё понимание Counter-Strike и его видение как капитана такое же. Ребята из Gambit не привыкли так играть. Они любят играть проще. Им индивидуально комфортней, когда и колы проще, без каких-то нюансов. Ребята сказали, что им некомфортно так играть. И так мы пришли к выводу, что капитанить будет Dosia. <...>

Как известно, Dosia хороший клатчер. Соответственно, он хорошо читает чуваков и игру. Он делает для команды то, что они сейчас хотят: даёт простые колы, а ребята уже сами индивидуально разыгрывают идеи дальше».

«CS и Dota — вообще две дисциплины, на которых построен киберспорт в наше время, я так считаю. Потому что эти дисциплины были первыми ещё в бородатые времена, когда всё не было так развито. <...> Valve вообще не сложно как минимум сделать такую же систему призового фонда, как на The International, что-то добавить [в игру], чтобы призовые росли от фанатов и их вложений. А они этого не делают, непонятно почему. И тут приходит какая-то новая игра из ниоткуда, и разработчики готовы вкладывать в неё сто миллионов со старта. Становится непонятно, почему Valve не могут так сделать».

«Возможно, этого хотят команды, которые не входят в тир-1, которые хуже играют, которым хотелось бы поездить, поучаствовать в большом количестве турниров. Сейчас такой период в CS, что сцена перенасыщена турнирами — проходят по три турнира в месяц на разных континентах. Если бы у нас была такая же система, как у дотеров, я думаю, CS бы просто перегорел. Как игроки, так и само комьюнити. И так уже некоторые матчи и турниры смотрят мало, а не как раньше».

Seized присоединился к Gambit Esports в феврале 2018 года. С ним команда заняла 3-4 место на DreamHack Masters Marseille 2018 и Adrenaline Cyber League 2018. 27 мая в составе его заменил Николай mir Битюков, арендованный у Vega Squadron. После исключения Костин на странице во «ВКонтакте» рассказал, что не ожидал от тиммейтов такого решения.

Комментарии