Новость

Reason Gaming отстранили от ESL UK Premiership по подозрению в подставном матче

Reason

Изображение: reason.gg

Матч прошел 4 сентября во время последней недели групповой стадии ESL UK Premiership. Reason Gaming уступила со счетом 9:16, благодаря чему должна была снова встретиться с Radix в первом матче плей-офф вместо победителя пары Method и  fish123. Из-за аннулирования результата встречи Reason и Radix лишились слотов в плей-офф, а их места заняли Method и fish123.

По словам комиссара по безопасности ESIC, предварительные доказательства были достаточно убедительны, чтобы приостановить выступление Reason Gaming на ESL UK Premiership. Тем не менее ESIC продолжит расследование, чтобы предоставить официальный отчет о дисквалификации команды. Комиссар заявил, что организация пытались оставить инцидент конфиденциальным до полного прояснения обстоятельств, но «третьи лица» вынесли всё на публику. Он также сообщил, что речь не идет о ставках команды против себя, а только о намерении Reason заполучить более легкого соперника по сетке. 

В случае официальной дисквалификации Reason Gaming получит бан до мая 2018 года. Игрок коллектива  Скотт «kARMApangya» Кемпбелл назвал организаторов турнира «глупцами» и заявил, что у них нет причин для подобного решения. Участник  Epsilon eSports  Оувен «smooya» Баттерфилд также возмутился решением ESIC и ESL. По его мнению, на проигрыш Reason обратили внимание только потому, что она выше Radix по уровню игры. Баттерфилд отметил, что лидер группы ESL UK Premiership  CeX ранее тоже проигрывал Radix.

Esports Integrity Coalition (ESIC) направлена на решения проблем целостности киберспорта. Организация сотрудничает с ESL и помогает бороться с договорными матчами и букмекерскими мошенничествами.

Комментарии