Новость

Разработчик CS:GO о читерах: «Мы баним их аккаунты, но Интернет делает этот процесс суперсложным»

40

12 мая сотрудник Valve Джон Макдональд ответил в твиттере на некоторые вопросы фанатов CS:GO касательно разработки игры. О том, как долго Макдональд работает над CS:GO, планирует ли компания вводить сезоны для шутера и какие сложности возникают при борьбе с читерами — в материале.

Вопрос: «Как долго ты работаешь в команде разработчиков CS:GO?».
Джон Макдональд: «Два с половиной года. Для меня это так: в конце года я оцениваю, к чему пришли другие команды разработчиков, чтобы понять нужна ли им помощь больше, чем моей текущей группе. Я работал над Team Fortress в 2015 году и мне показалось, что у CS:GO есть больше проблем, над которыми стоит потрудиться».

Вопрос: «‏Планируете ли вы исправить определение урона от гранат? Чтобы объекты или ступени не блокировали весь урон».
Джон Макдональд: «Подобную проблему шокирующе сложно правильно отработать в 3D-играх. Столько странных случаев, которые способны передать всю боль происходящего. Например, тонкие стены. На самом деле, я считаю, что текущий вариант — лучший среди тех, которые когда-либо были. Даже несмотря на то, что все еще присутствуют некоторые проблемы».

Вопрос: «Появится ли система голосования или форум для комьюнити, где пользователи смогут решать, над чем стоит поработать, или что нужно добавить со следующем обновлением игры?».
Джон Макдональд: «Скорее всего, нет. Наши планы не совпадают с мнением комьюнити. Верьте или нет, но мы всегда предоставляли максимальную отдачу пользователям как сейчас, так и будем делать это в будущем. Некоторые из них, возможно, еще не играют в CS:GO. Но всех текущих игроков больше заботит то, что есть сейчас».

Вопрос: «Я хочу знать, почему Valve даже не пытается навсегда остановить тех, кто был забанен за читы, чтобы они больше не вернулись в активный список игроков? Мой опыт говорит, что все эти баны им нипочем. Они просто делают еще один аккаунт и снова читерят».
Джон Макдональд: «Думаю, ты с точностью описал проблему. Когда кто-то использует запрещенные программы, мы "баним" его аккаунт навсегда. Но совсем забанить их довольно трудно. Запреты не работают на: IP-адрес, оборудование, платежную информацию, электронную почту. Интернет делает этот процесс суперсложным».

Вопрос: «Что вы скажите по-поводу ввода соревновательных сезонов в CS:GO? Возможно, смена карт и их ротация в начале каждого сезона в зависимости от выбора, который сделали в комьюнити?».
Джон Макдональд: «Что же, приведу на 100% мое личное мнение. Мне не особо нравятся сезоны. Я знаю, что [разработчики] Overwatch сумели реализовать их правильно, но для меня подобное стало бы местом, которое захотелось бы испытать, а затем уже никогда не возвращаться обратно. Не знаю, можно ли как-то по-другому реализовать это... Но никогда не говорите никогда».

Больше ответов можно найти в твиттере Макдональда. Разработчик добавил, что из-за посадки на рейс не успел ответить не некоторые интересные вопросы, но сделает это в течение недели. Он также заявил, что у него осталось несколько хороших вопросов с прошлых бесед с подписчиками, на которые нужно дать более развернутый ответ.

В ночь на 7 мая Макдональд рассказал о позиции Valve в отношении про-игроков, забаненных за читерство, и объяснил, почему серверы игры не перейдут на тикрейт в 128 единиц. 8 мая он также прокомментировал возможные проблемы с раскадровкой во время игр из-за разрабатываемого интерфейса для CS:GO.

Комментарии