Новость

Польский телеканал показывал ELEAGUE Major ночью из-за жалобы на насилие в игре



Жалоба от Fantasy Expo поступила в Национальный совет по телерадиовещанию. В письме представителей игрового агентства говорилось, что CS:GO имеет рейтинг «18+» и может нарушать положения совета из-за присутствия в ней насилия. Fantasy Expo также привела в пример события 1999 года в старшей американской школе «Колумбайн», когда двое подростков, переигравшие в видеоигру Doom, убили 13 учеников школы. Агентство назвало Doom «сестрой» CS:GO. Полный текст письма был опубликован на сайте Antyweb.pl.

В связи с этим телеканал Polsat должен был перенести показ ELEAGUE Major, права на трансляцию которого каналу предоставили сами организаторы, с семи вечера на полночь. До решения Национального совета телеканал уже нанял комментаторов, соорудил студию и полностью оплатил лицензию. По словам представителя Polsat Sport News, Томаша Матвейчука, они не могли оспорить решение, и были вынуждены перенести трансляцию на ночное время. Ранее телеканал уже проводил показ игр по League of Legends и CS:GO в дневное и вечернее время.

Fantasy Expo занимается организацией киберспортивных мероприятий в Польше, в том числе и турниров по CS:GO. Как сообщил портал ppe.pl, игровое агентство конкурировало с телеканалом за право показа матчей ELEAGUE Major. По словам журналистов сайта, Fantasy Expo поддерживает польских комментаторов, которые не были приглашены телеканалом Polsat в команду трансляции ELEAGUE Major и решили отомстить конкуренту, направив письмо в Национальный совет по телерадиовещанию.

The ELEAGUE Major 2017 проходил с 22 по 29 января в Атланте. Чемпионат является десятым major-турниром по CS:GO при поддержке Valve. Победителем турнира стала команда  Astralis, которая в финале одолела  Virtus.pro G2A со счетом 2:1 и выиграла $500 тыс.

Комментарии