Новость

Petr1k: «Все аргументы людей из NAVI, hooch и других про-игроков упираются в их личную оценку демок и клипов Akuma»

87

Аналитик Александр Petr1k Петрик поделился мнением об обвинениях в адрес Akuma в использовании радархака или сторонней помощи на EPIC CIS League Spring 2021 по CS:GO. Он признался, что у него нет уверенности в том, что коллектив достиг успеха в честной борьбе, но обвинять киберспортсменов без объективных доказательств он не хотел бы. В Telegram Петрик объяснил, какая процедура проверки убедила бы его сформировать более категоричное мнение.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Александр Petr1k Петрик
Александр Petr1k Петрик

«Моё мнение про ситуацию вокруг Akuma сложно назвать устоявшимся. Если коротко, то без объективных доказательств обвинять игроков Akuma в нечестной игре я не хочу, но и уверенности в том, что успеха на RMR-турнире они достигли только в честной борьбе у меня нет. Что такое объективные доказательства? Это не сливы столетних переписок (не имеющих отношения к этому РМР-турниру вообще), не история попадания игроков в черные списки букмекеров, не история их отношений с менторами и даже не клипы с их взорами в сторону от прицела. Объективные пруфы могут появиться только в результате полноценного расследования: когда у игроков не просто попросят показать вебкой рабочее место и открыть историю браузера, а когда будет полностью раскрыта вся схема получения ими информации. Сливали админы турнира? Сливал дата-сервис? А может, кто-то делал подозрительным ставки на их матчи? Такое расследование потребует много времени, желания и профессионализма. И тогда, возможно, у нас появится повод обвинять команду в чём-то».

Петрик считает, что сейчас все члены комьюнити полагаются лишь на личное мнение, так как весомых доказательств нет ни у тех, кто считает Akuma виновными в читерстве, ни у тех, кто верит в их успех без применения нелегального софта или подсказок от людей, владеющих всесторонней информацией о матче.

Александр Petr1k Петрик
Александр Petr1k Петрик

«Мнение известных и уважаемых людей конечно же ценится больше и быстрее принимается за истину, но я надеюсь, что желание докопаться до объективных доказательств у всех этих людей будет таким же большим, как авторитет. А еще я надеюсь, что наше комьюнити достаточно умное, чтобы иметь своё мнение, а не просто повторять за кумирами. Все аргументы людей из NAVI, Хуча, других про-игроков и, например, Бандурки упираются в их личную оценку демок и клипов. Они конечно шарят в каэсе получше меня, но у них нет никакой особенной информации, они обвиняют команду в нечестной игре, опираясь только на собственную оценку ситуации, ну и может еще на темные моменты истории и слитые переписки, никакого отношения к ситуации на РМР не имеющие. Как писал Overdrive, все топ-команды СНГ сейчас собирают вместе с ним улики против Akuma и передадут их в ESIC для расследования. Вот это абсолютно правильный подход, который я максимально приветствую. И если эти ребята действительно в прошлом занимались 322, то их нужно забанить. Если на РМР они играли с читами или радаром, то их нужно забанить. Но пока ничего из этого не доказано. Ждём».

Состав Akuma занял третью строчку на EPIC CIS League Spring 2021. По ходу чемпионата коллектив нанес поражения Natus Vincere и Virtus.pro. Многие члены комьюнити обвинили команду в использовании читов, однако впоследствии организаторы турнира заявили, что провели внутреннюю проверку, которая не подтвердила опасения фанатов.

Комментарии