Новость

NS о переносе матча NAVI — forZe: «Станьте людьми с медийкой и результатами, вам тоже будут идти навстречу»

105

Аналитик Dota 2 и стример Ярослав NS Кузнецов высказался о переносе матча между Natus Vincere и forZe на IEM New York Online 2020 по CS:GO. В подкасте «Штормовой Улит» на WASD.TV он отметил, что команде Андрея Jerry Мехрякова пошли бы навстречу, если бы у нее был тот же вес на профессиональной сцене и в медиа, что и у NAVI.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Есть турнир — ему важны просмотры. Есть NAVI — они дают просмотры. Да, им пойдут навстречу. Для меня это абсолютно нормально. Я понимаю ущемленную гордость forZe, но я не просто так полгода назад спрашивал: "А кто такие forZe?". Вот вам и ответ на мой вопрос. Станьте NAVI, станьте людьми с супермедийкой, результатами и так далее, и вам тоже будут идти навстречу. А когда вы forZe — я не знаю, кто у вас играет в команде по CS даже. <...> Какие вопросы у вас? Я понимаю, что вы хотите, чтобы все были равны, но не все равны. Это NAVI, они играют — это просмотры. Организаторы хотят, чтобы NAVI играли в полном составе, чтобы у них все было хорошо, потому что они приносят просмотры.  Для меня тут вопроса нет. Я понимаю, что обидно, но это киберспорт — это не совсем спорт, это во многом шоу-бизнес. Вы должны быть популярны, и вам тоже будут идти навстречу. Будут некоторые поблажки и так далее. Да, тут так устроено — это не новость».

18 октября Илья Perfecto Залуцкий сообщил, что у него обнаружили коронавирус. По этой причине организаторы IEM New York 2020 перенесли матч Natus Vincere против forZe. После этого представители forZe заявили, что узнали о решении за 30 минут до старта серии, и обвинили ESL в использовании двойных стандартов и неуважении к командам. При этом глава клуба не стал отрицать, что коллектив согласился бы отложить встречу, если бы к нему обратились с таким запросом.

Вскоре после этого Perfecto заметили играющим в CS:GO. Залуцкий заявил, что тогда только ненадолго зашел в шутер, что нельзя сравнивать с выступлением в полноценном профессиональном матче. Говоря об этой ситуации, NS признал, что в условиях переноса встречи с forZe киберспортсмену не стоило давать повод для сомнений в том, что он не мог поучаствовать в серии в назначенное время.

По итогам трех раундов группового этапа IEM New York 2020 команды forZe и NAVI занимают 3-4 места в группе A. Очную встречу между коллективами перенесли на 20 октября, 18:30 мск. Следить за ходом соревнования можно в репортаже.

Комментарии