Новость

NaToSaphiX об успехах датского CS: «Причина в том, что у нас очень хорошая социальная поддержка»

3

Снайпер Sprout Нильс-Кристиан NaToSaphiX Силлассен рассказал StarLadder об игре в FACEIT Pro League, о новых особенностях своего игрового стиля и о датской сцене CS:GO. По его словам, в этой стране так много талантливых игроков из-за хорошей социальной поддержки.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

«Я здесь буду честен и скажу, что почти не играл FPL. Раньше я заходил в FPL Challenger чтобы отдохнуть и насладиться соревновательным CS без надобности выкладываться на 100%. Учитывая, что уровень мастерства в FPL находится на слишком высокой планке, я играю там очень редко. В той обстановке я чувствую, что должен отдавать все свои силы в каждом матче. И ещё мне не хочется оставить после себя плохое впечатление. Поэтому я там довольно редкий гость. И теперь, когда мною была осознана вся важность отдыха, я сомневаюсь, что начну чаще играть FPL».

«В начале, когда я присоединился к Sprout, я был "никем". Я был игроком, который строго выполнял свою роль. Но так как я развивался и показывал, что могу тягаться на равных с другими игроками на этом уровне, мне вскоре предоставили свободу действий. Теперь это одна из тех вещей, которые мои напарники призывают меня использовать намного чаще. Чем больше спонтанных игровых решений, тем лучше».

«Причина, по которой в Дании так много скилловых игроков кроется в том, что у нас очень хорошая социальная поддержка, которая позволяет людям следовать своим мечтам и воплощать их в реальность. Мы говорим об Америке, как стране полной свободы и возможностей, но у нас большинство игроков получают бесплатное образование (и даже деньги за процесс обучения) с обеспечением личной безопасности, располагают денежной поддержкой при безработице и тому подобное. [В Дании] не так опасно бросить всё и пойти вслед за своей мечтой. 

Объединим это с тем, что CS:GO и киберспорт очень быстро прижились в датских медиа, став частью национальной культуры. Это значит, что карьера в киберспорте стала более уважаемой и привлекательной для наших людей. Факт того, что CS:GO-личностям больше не стоит бояться публичного осуждения, мотивирует их уделять больше времени и усилий [на киберспорт]. Это помогает им и увеличивает их шансы добраться до уровня, исходя из которого мечту можно будет воплотить в реальность».

NaToSaphiX присоединился к Sprout в феврале 2018 года. С ним команда вышла в плей-офф Europe Minor Championship — London 2018, но затем уступила ENCE и Ninjas in Pyjamas, после чего покинула турнир.

Комментарии