Новость

Марк Авербух: «Если состав не в топ-10 мировых рейтингов, его монетизация весьма призрачна»

9

Директор по продуктам Epic Esports Events Марк March3llo Авербух порассуждал о соревновательной сцене CS:GO после заявления тренера EPG Family Дмитрия hooch Богданова о клубах из СНГ. На личном канале в Telegram Авербух объяснил, почему большинство организаций не готовы вкладывать серьезные средства в команды по этой дисциплине.

По словам March3llo, в СНГ есть всего несколько клубов, которые могут сразу предложить составу хорошие условия:

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Марк March3llo Авербух
Марк March3llo Авербух

«Сейчас в СНГ есть только четыре организации, которые, в теории, могут предложить хорошие условия игрокам. Это связано с тем, что у каждой из них есть набор сильных партнеров, а как минимум три из них, в случае чего, могут рассчитывать на дотации от материнских компаний. Остальные организации находятся в суровой реальности, когда чтобы что-то предложить, это вначале надо найти где-то».

Авербух отметил, что игроки ожидают соответствующей платы за свои результаты, однако организации не могут монетизировать успехи команды на короткой дистанции. К тому же клубам приходится учитывать возможные риски, связанные с формой коллектива.

Марк March3llo Авербух
Марк March3llo Авербух

«Мне кажется, что проблема игроков в мышлении вроде — я буду играть, а за это мне должны платить. Соответственно, чем лучше играю, тем больше должны платить. К сожалению, на короткой или средней дистанции хорошая или великолепная игра не будет генерировать выручку для организации. Безусловно, игроки — двигатель любой команды, но ни один, даже самый мощный, двигатель, ни на миллиметр не приблизиться к выручке, без остальных деталей и водителя. Даже после того, как этот конструктор будет собран, ему предстоит определенная дорога до получения первых денег от партнеров. При этом никто не гарантирует, что на этой дистанции движок сохранит мощность или рядом не появится другой, более мощный, конкурент, претендующий на маркетинговые бюджеты».

March3llo пришел к выводу, что hooch неоправданно раскритиковал клубы из СНГ за желание получить прибыль в будущем благодаря минимальным затратам на содержание команды. По мнению Авербуха, место в топ-30 мирового рейтинга еще не гарантирует составу контракты с хорошими условиями.

Марк March3llo Авербух
Марк March3llo Авербух

«Упрекать организации в том, что они готовы платить минимальные зарплаты уже сейчас, в надежде, в будущем, получить много денег со стикеров — недальновидно. Как минимум по причине, что так и работает практически любой бизнес – вкладывает деньги (в людей, производство, исследования и т.д.), чтобы в будущем получить больше потраченного. Суровая правда в том, что если состав не находится в топ-10 мировых рейтингов, то его монетизация, в кратко- и среднесрочной перспективах, весьма призрачна. А если состав не приносит денег, то и затраты на него будут соответствующие».

Ранее состав EPG Family покинул Winstrike Team, обвинив клуб в систематическом невыполнении контрактных обязательств. После этого тренер коллектива hooch рассказал о сорвавшейся сделке с неназванной организацией из СНГ. В недавнем интервью HLTV.org он добавил, что некоторые потенциальные партнеры из этого региона намеренно предлагают составам минимально приемлемые условия.

Комментарии