Новость

Kuben о Virtus.pro: «Повышение зарплаты не так повлияло на ухудшение результатов команды, как Mercedes, подаренный TaZ»

51

Бывший тренер состава Virtus.pro по CS:GO Якуб kuben Гурчиньски рассказал, что, по его мнению, стало главной предпосылкой для разлада в коллективе. В интервью HLTV.org он отметил, что тиммейты разозлились на Виктора TaZ Войтаса после того, как Антон Sneg1 Черепенников подарил ему Mercedes.

Якуб kuben Гурчиньски
Якуб kuben Гурчиньски

«Я считаю, что повышение зарплаты не так повлияло на ухудшение результатов команды, как Mercedes, подаренный TaZ. Мы узнали об этом несколько месяцев спустя, и было грустно, что, несмотря на нашу давнюю дружбу, у всех внутри пробудились злость и ревность. И это вместо того, чтобы порадоваться успеху товарища по команде».

Kuben также заявил, что игроки VP хотели провести замены еще в середине 2017 года, но руководство клуба попросило подождать до конца мейджора.

Якуб kuben Гурчиньски
Якуб kuben Гурчиньски

«Первые мысли об изменениях появились в середине 2017 года. Но нам сказали, чтобы мы дождались мейджора. Кроме того, на подходе был EPICENTER, на победу в котором мы были дополнительно мотивированы, так как турнир был в России — стране Virtus.pro. После неожиданно успешного выступления (очень близко проигранного финала против SK), когда всё сообщество CS:GO в нас сомневалось, у нас появился лучик надежды. Но он пригодился, только чтобы похоронить нас на следующем турнире. Выступление на мейджоре в 2018 году было последним гвоздем в крышку гроба, и изменения были неизбежны. Я очень переживал, когда на вечернем ужине рассказал TaZ об изменениях. На моих глазах были слезы. Это были не просто отношения между тренером и игроком».

Гурчиньски отметил, что коллективу стоило провести замены в июне 2018 года. По его словам, именно из-за бездействия Януш Snax Погожельски принял решение уйти в MOUZ.

Якуб kuben Гурчиньски
Якуб kuben Гурчиньски

«Сегодня сложно говорить об этом, но основываясь на полученном опыте, я бы сказал, что сделал бы всё иначе. Я бы сразу заменил двух игроков. В июне 2018 года у нас опять появилась мысль усилить состав, но Роман [Дворянкин] не согласился. Через некоторое время он признался, что сожалеет о своем решении. Из-за бездействия Snax решил покинуть организацию и уйти в mousesports. Это привело к расставанию с byali. Павел из вежливости играл с нами до мейджора в Лондоне, но игра при таких обстоятельствах нравилась не всем».

Kuben стал тренером Virtus.pro в феврале 2015 года и провел на этой должности почти пять лет. Польский состав VP был распущен в декабре 2019-го после того, как клуб приобрел ростер AVANGAR.

Комментарии