Новость

Johnta: «В Китае хотят, чтобы команда была семьей, строят немного другие рабочие ценности и принципы работы»

5

Бывший тренер состава TyLoo по CS:GO Иван Johnta Шевцов рассказал, чем отличаются китайские организации от клубов из Северной Америки. В интервью организации Kryvbas Gaming он также сравнил подход к тренировкам азиатских игроков с киберспортсменами из СНГ и выразил мнение, что наставник должен выполнять роль психолога. 

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О походах организаций 

«Во FlipSid3 был состав из наших игроков и там подход был обычный, хоть часть менеджмента очень хотела вывести обычную команду по CS на уровень, приближенный к профессиональным спортсменам, но не имела ресурсов для этого. Мы много общались с владельцем организации о том, как добавлять вещи из спорта в работе с киберспортсменами. Но ничего не было применено и все осталось на уровне разговоров. Но, как я вижу, американцы смотрят на профессиональный спорт и хотят использовать его опыт в киберспорте.  В Китае же, все совершенно иначе, они немного не понимают этого. Хотят, чтобы команда была семьей, строят немного другие рабочие ценности и принципы работы. Мне больше близок подход американцев».

О необходимости психолога

«Работать с психологом не удавалось. Думаю, что тренер может и должен выполнять функцию психолога до определенного момента. Когда команда выходит на уровень Tier-1, тогда психолог может быть на самом деле необходим, для того чтобы помочь игрокам справиться с давлением, ожиданиями своими и других, нагрузкой и другими моментами. До этого момента, тренер, капитан, менеджер - любой старший член команды может дать игрокам очень многое, как в личных разговорах тет-а-тет, так и на командных сборах».

О подходе к игрокам

«Да, подход ко всем игрокам разный. Причем он должен отличаться весьма сильно в работе с игроками из разных регионов. Я работал с нашими ребятами, европейцами, азиатами и ребятами из восточных стран. Те же азиаты различаются, индонезийцы более трудоспособны и целеустремленны, чем китайцы. Тут есть определенная параллель с украинцами, казахами и русскими ребятами. Влияние значимости страны, культуры и возможностей которые есть у игрока сильно влияет на то, как он готов выкладываться и чем жертвовать ради своих целей».

Иван Johnta Шевцов стал тренером TyLoo в январе 2019 года, после того как покинул аналогичный пост в HellRaisers. Под его руководством китайский коллектив завершил предварительную стадию Intel Extreme Masters Season XIII — Katowice Major 2019 со счетом 2:3. Он ушел из команды в апреле 2019 года. Ранее Шевцов также тренировал FlipSid3 Tactics в 2015 году.  

Комментарии