Новость

Игрок Sharks домогался несовершеннолетней — команда отправила его на лечение

33

Бразильская команда Sharks Esports объявила о временном отстранении Филипе pancc Мартинса от игры в стартовом составе по CS:GO из-за домогательства несовершеннолетней девушки с его стороны. Для возвращения в ростер киберспортсмену придется пройти курс терапии.

На неподобающее поведение Мартинса пожаловалась 16-летняя киберспортсменка Жизель Эскина в твиттере. Она опубликовала скриншоты переписки с pancc, в которой он предлагал ей заняться сексом, а также просил прислать интимные фотографии.

Позже Мартинс сознался в содеянном и извинился перед девушкой и фанатами. Он отметил, что действительно писал опубликованные Эскина сообщения, однако никогда не встречался с ней.

Sharks отстранила pancc от игры в основном составе на срок от четырех до шести месяцев и урезала его зарплату до уровня запасного. При этом клуб будет перечислять 25% от дохода киберспортсмена некоммерческой организации, которая занимается поддержкой жертв сексуального насилия. Представители команды уточнили, что для возвращения в ростер Мартинсу придется предоставить справку о завершении лечения, заверенную специалистом. Если инцидент повторится, он будет исключен из состава.

В 2020 году в домогательствах обвинили ряд других киберспортивных деятелей. Сразу несколько девушек указали на неподобающее поведение со стороны профессиональных игроков в Dota 2 Джимми DeMoN Хо и Вейсинг SingSing Юаня, а также комментаторов Гранта GranDGranT Харриса и Тоби TobiWan Доусона. Для последнего ситуация завершилась удалением его фразы из MOBA от Valve.

Комментарии