Новость

HObbit: «В прошлом составе Gambit не было мандража, скилл зашкаливал, но сильно хромала дисциплина»

21

Игрок Gambit Esports Абай HObbit Хасенов порассуждал об успехе текущего состава по CS:GO. В интервью студии RuHub он отметил, что в отличие от прошлого ростера клуба эта команда добилась хороших результатов благодаря дисциплине.

HObbit добавил, что закрепиться в роли мирового лидера CS:GO гораздо сложнее, поскольку теперь его команде приходится самостоятельно придумывать тактики и работать над другими элементами. К тому же противники начали более тщательно готовиться к матчам с Gambit.

Абай HObbit Хасенов
Абай HObbit Хасенов

«Тяжело удерживаться на столь высоком уровне, потому что ты уже конкурируешь с лучшими командами мира. Раньше Astralis была лучшей, и ты равнялся на нее, смотрел демки, воровал какие-то тактики, структуру. А сейчас нужно самим импровизировать и придумывать. Слава богу, что у нас есть такие аналитик и тренер. Пока все нормально, но в некоторых моментах стало тяжелее, уже чувствуется, что есть давление со стороны топовых коллективов — они тебя уже чувствуют на карте».

Хасенов признал, что без удачи Gambit не удалось бы добиться высоких результатов. При этом, по его мнению, большую часть работы команда проделала самостоятельно благодаря дисциплине и мотивации.

Абай HObbit Хасенов
Абай HObbit Хасенов

«Удача всегда должна присутствовать. Если выдастся не твой день, все тайминги будут против тебя, то, конечно, ты проиграешь матч и турнир. Нам хватает немного удачи — остальное мы нарабатываем трудом. Главная причина, по которой мы оказались на вершине, — дисциплина и желание побеждать. Я не видел в прошлых командах, чтобы все жили игрой».

HObbit сравнил текущий состав с тем, что представлял клуб в 2017 году. По его словам, тому ростеру не хватало дисциплины.

Абай HObbit Хасенов
Абай HObbit Хасенов

«Отличие большое в скилле и опыте. В прошлой команде было ноль мандража, скилл у всех зашкаливал, но очень сильно хромала дисциплина. А здесь [на первом месте] дисциплина. В перспективе мы видим, что дисциплина важнее, чем скилл. Как оказалось, это правда. Astralis уже показывала это всем два года».

С 12 апреля Gambit Esports занимает первое место в рейтинге лучших команд по CS:GO в мире по версии HLTV.org. На прошедшем DreamHack Masters Spring 2021 коллектив занял второе место, уступив в финале Natus Vincere. С 12 мая состав выступает на EPIC CIS League Spring 2021 — следить за ходом соревнования можно в репортаже.

Комментарии