Новость

Heroic пыталась запретить игрокам публично обсуждать ситуацию с тренерским багом до 2035 года

64

Датский киберспортивный клуб Heroic пытался подписать с игроками состава по CS:GO дополнительное соглашение о неразглашении, которое запретило бы им любое публичное обсуждение «тренерского скандала». Фрагмент документа опубликовал журналист Dexerto Ричард Льюис.

По словам Льюиса, соглашение было составлено задним числом и якобы датировалось 31 августа 2020 года — то есть вступало в действие на следующий день после того, как ESIC забанила тренера Heroic Николая HUNDEN Петерсена за использование бага с камерой в официальных матчах. В соглашении сказано, что всем членам команды запрещены любые публичные высказывания, обсуждения или комментарии на темы, связанные с использованием багов или эксплойтов. Игрокам также запрещалось обсуждать коллег и тренеров, которые прямо или косвенно имели отношение к багу с тренерской камерой.

Документ NDA должен был действовать до 2035 года, а в случае его нарушения штраф составил бы $500 тыс. Однако, по словам источника журналиста, коллектив отказался подписывать дополнительное соглашение, так как оно не позволило бы игрокам «публично защищаться в случае возможных неправдивых обвинений».

Помимо фрагмента контракта, в распоряжении Льюиса оказались и скриншоты с перепиской между спортивным директором клуба Эриком Аскередом и Петерсеном. В них ситуация с баном тренера описывалась фразой «принял пулю за команду», а также подчеркивался тот факт, что наставник все равно продолжит работать в Heroic, несмотря на отстранение.

По данным Льюиса, причиной последовавших публичных разногласий между Heroic и HUNDEN могла стать длительная задержка с выплатами зарплаты и призовых. Источник утверждает, что долг за последние десять турниров составил более $127,5 тыс. Помимо этого, клуб не выплатил игрокам часть денег за стикеры с последнего ивента серии RMR. Руководство объяснило это административными проблемами из-за смены владельца — в феврале 2021 года компания Serenades Group продала бренд Heroic организации Omaken Sports.

Комментарии