Новость

HenryG: «Сейчас общая картина соревновательной сцены немного испорчена»

2

Комментатор Генри HenryG Грир рассказал о текущих проблемах соревновательной сцены CS:GO в интервью сайту Monster Energy. Он также дал совет для тех, кто хочет попробовать себя в комментировании шутера.

О призовых

«Раньше деньги никого особо не волновали. Было престижно стать лучшей командой мира, соревноваться и путешествовать группой людей. Будучи восемнадцатилетним, играя на таких огромных стадионах с $500 тыс. призовых за один чемпионат, — это что-то невероятное. Даже не могу представить, какие чувства испытывают молодые парни и девушки, входя в эту сферу, — это очень большое давление. Когда я был в таком возрасте, то боролся за £500. <...> Удивительно наблюдать, как весь мир вовлекается во все это и проникается идеей людей, которые играют в компьютерные игры. На самом деле это реально здорово».

О проблемах сцены Counter-Strike

«Сейчас общая картина [соревновательной сцены] немного испорчена. У нас нет межсезонья для трансферов игроков. <...> Зрители наблюдают за противостояниями FaZe Clan против SK Gaming где-то дважды в месяц. Меня это немного удручает. Такие классические матчи хорошо видеть дважды в год. Это если бы вы смотрели за встречами мадридского "Реала" с "Барселоной" каждую неделю».

О примере других соревнований

«В следующем году мы могли бы поучиться у Overwatch League некоторым вещам. Тому, как устроена их подача контента, или как все продумано. Вы всегда знаете, что вас ждет каждую неделю. <...> Но мне нравится CS:GO, поскольку это все возникло из ниоткуда. Мы построили сцену из ничего и продолжаем ее строить».

О теме комментирования

«Сейчас это реально конкурентная сфера. Даже самым известным комментаторам тяжело получить приглашения на определенные турниры. <...> Тем, у кого нет опыта комментирования, я бы не рекомендовал пытаться попасть, по крайней мере, в CS:GO. Здесь уже существуют много хороших кастеров, а количество турниров ограничено. Мы зашли настолько далеко со становлением Counter-Strike, что все уже заняли свою нишу. Будет легче подождать выхода новой игры и попытать себя там.

<...> Мой главный совет — оставайтесь в школе и устройтесь на работу, к которой смогли бы вернуться. Если вы комментируете в свободное время, то дайте себе понять, сможете ли получать стабильный доход в будущем. Только после этого можно начать задумываться о постоянном трудоустройстве».

Но тем, кто все же хочет попробовать себя в комментировании CS:GO, Грир также дал совет. По словам HenryG, начинать нужно для удовольствия. Практиковаться каждый раз, когда есть GOTV и возможность запустить стрим. Он отметил, что главное — слушать, и обязательно лучших в своем деле: Мэтью Sadokist Триветта и Андерса Блюма.

Комментарии