Новость

Furlan: «Раньше в Польше не было организаций, которые могли бы платить зарплаты и поддерживать игроков»

4

Капитан AGO Дамиан Furlan Кисловски рассказал о развитии польской сцены в интервью HLTV.org. По словам Кисловски, открытие Polish Pro League на FPL помогло в поиске новых талантов, но по-прежнему существует барьер между польской сценой и международной.

«Существуют два ключевых фактора развития польской сцены за последний год, — рассказал Furlan. — Первый — открытие Polish Pro League [на FPL], благодаря чему теперь легче найти новые таланты. Даже для профессиональных игроков или команд, которые в поиске новичков.

Второй — множество [польских] организаций, которые появились за последние несколько лет. Они растут, привлекают спонсоров и могут предоставить игрокам достойные условия, чтобы те сосредотачивались исключительно на игре. Если взглянуть на сцену два года назад, в Польше не было клубов, которые могли бы платить зарплаты и оказывать поддержку игрокам. Все профессионалы страны выступали за зарубежные организации, такие как Virtus.pro из России или AGG из США.

Пару лет назад было довольно легко выиграть польские отборочные практически на каждый турнир. Сейчас же это очень тяжело. Есть много команд, которые хорошо играют в Counter-Strike. Даже если они входят только в топ-50 или топ-80 рейтинга команд HLTV.org, они все равно могут неплохо выступить против команд уровня тир-2 или тир-3.

Тем не менее по-прежнему существует барьер между польской и международной сценами. У нас есть только три, а если учитывать Pride Gaming, то четыре команды, которые могут бороться на международном уровне. В стране множество игроков, которые выступают только на локальных турнирах и не знают, как играть против  других команд мира. Иногда кажется, что они проводят месяц, чтобы только подготовиться к домашней игре против нас».

С 13 по 18 марта AGO участвует в мировом финале WESG 2017. В первой стадии коллектив попал в группу B, где выиграл у Swole Patrol и B.O.O.T-dream[S]cape. Это гарантировало команде выход в следующий этап. 13 марта в 12:00 мск AGO встретится с GODSENT в матче за первое место квартета.

Комментарии