Новость

Евгений Золотарёв рассказал о моментах, когда s1mple мог уйти из NAVI

35

Исполнительный директор Natus Vincere Евгений Золотарёв выделил эпизоды, когда продолжение карьеры Александра s1mple Костылева в составе клуба по CS:GO было под вопросом. О них он рассказал в документальном фильме «Формула s1mple — 5 лет с NAVI».

Евгений Золотарёв
Евгений Золотарёв

«Такой момент, когда мы сами думали о том, чтобы попрощаться с Саней, был, наверное, один. Это было, если я правильно помню, перед каким-то крупным турниром. У Саши были эмоциональные всплески во время тренировочного процесса. И тогда он получил от клуба, как мы это называли, "жёлтую карточку". Но потом он все эти моменты, которые были критические, устранил. И, тьфу-тьфу, мы тогда никаких радикальных решений не приняли».

Золотарёв также отметил, что несколько раз у s1mple появлялось желание уйти из команды на фоне эмоций, но один раз Костылев всерьёз рассматривал приглашение от MIBR.

Евгений Золотарёв
Евгений Золотарёв

«В обратную сторону были ли моменты, когда Саша сам хотел уйти? Да, были. Периодически они были эмоциональные после каких-то моментов игровых или турнирных. Но это не было связано с какими-то конкретными офферами или клубами. Это были просто эмоции. Если говорить о близкой возможности ухода, то это было в случае, когда его хотела подписать MIBR. Для нас это было неожиданностью, что MIBR в целом так кардинально захочет сменить состав и язык коммуникации. И как это случилось, я получил сообщения одновременно от Егора [flamie] и Саши, что "так-то, так-то, с нами связались, мы хотим"».

По словам Золотарёва, на начальном этапе желание s1mple перейти в бразильский коллектив было однозначным. Но в процессе переговоров Костылев передумал.

Евгений Золотарёв
Евгений Золотарёв

«Первоначально их решение было попробовать. На тот момент FalleN и TACO были победителями двух мейджоров, это были ребята, с которыми все хотели попробовать поиграть. Это было что-то типа Solo и No[o]ne для Zayac, если дотерским языком говорить. Мы, понятное дело, Саню отпускать не хотели, но и держать силой какой-то возможности и даже желания точно не было. Поэтому мы общались, мы много обсуждали перспективы в нашем текущем составе. <...> Плюс сами MIBR тогда очень странно вели переговоры как с точки зрения финансов, так и с точки зрения необходимости покупки Егора. То есть они то хотели, то опять отказывались. Сашу это тоже смущало как минимум. Он не понимал, есть ли у них какая-то реальная стратегия. Я его набрал, мы ещё раз полчаса-час поговорили, я сказал, что верю, что мы можем этим составом выступать лучше, чем MIBR. И, собственно, он принял самостоятельное решение, что остаётся».

В этом же фильме об эпизоде с возможным переходом s1mple в MIBR рассказала его мама. По её словам, во время семейного разговора все посоветовали Костылеву остаться в NAVI.

Комментарии