Новость

«Это построенный бизнес на тир-3 уровне» — starix рассказал о предложении играть с помощью обсерверов

97

Тренер состава ASG по CS:GO Сергей starix Ищук сообщил, что его команде предлагали начать вести нечестную игру с помощью обсерверов на тир-3 турнирах. Об этом он рассказал в беседе на канале Алексея OverDrive Бирюкова на Twitch в рамках обсуждения обвинений в адрес Akuma.

По словам starix, обратившиеся к нему спонсоры организовали полноценную схему ведения бизнеса с помощью нечестной игры поддерживаемых ими команд. Никаких имен, названий составов и турниров он не раскрыл.

Сергей starix Ищук
Сергей starix Ищук

«Недавно перед RMR меня позвал человек в Discord поговорить с потенциальным спонсором, который готов подписать состав. Я захожу к ним в дискорд, они мне говорят: "Здорово, Серега, бла-бла-бла, хотите пойти к нам в команду?". Я говорю: "А что у вас там происходит?". Фишка такая, они мне сказали: "Вы идете к нам в команду, мы вам покупаем обсерверов, и вы катаете турики и выигрываете для нас, а мы с вами делимся бабками". Он говорит: "У нас такая тема есть уже у семи команд по Dota 2, тир-3 команда по CS:GO". Я говорю: "А почему вы не возьмете топовую команду по CS:GO?". Он говорит: "Нет, это опасно, там будут подозрения, там забанят. Нам нужны среднячки, которые заходят только с открытых квал в закрытые, появляются на HLTV — грубо говоря, на пару каток. Вы заходите, мы вам даем ОБСики, вы заходите, выигрываете, лутаем бабки и уходим". Отчасти это является правдой. Не буду называть турниры, все прекрасно понимают, о каких тир-3 турнирах мы говорим. Залетные пацаны приходят, выигрывают и уходят — с них никакого спроса нет. Но это построенный бизнес идет на тир-3 уровне. Для меня это был шок. Я говорю: "А вы ничего не боитесь?". Он говорит: "А что? Мы с тобой общаемся по Discord, никаких имен и фамилий вы не знаете. Никто ничего никому не будет доказывать"».

Помимо истории starix, в ходе беседы hooch, AdreN и другие деятели профессиональной сцены CS:GO обсудили ситуацию с Akuma. Ранее команду обвинили в нечестной игре на EPIC CIS League Spring 2021 после побед над Natus Vincere и Virtus.pro. По данным OverDrive, состав неизвестным образом получал информацию о местоположении противников во время матчей.

Akuma заняла третье место на EPIC CIS League Spring 2021 и предварительно прошла на следующий турнир серии RMR. Федерация компьютерного спорта России провела расследование ситуации с составом Дмитрия SENSEi Шворака и не выявила признаков нечестной игры.

Комментарии