Новость

ESL забанила игрока в CS:GO за провоцирование соперника в чате во время матча

20

Администрация турнирного оператора ESL наказала американского игрока в CS:GO Мэттью nero Сэймура за троллинг оппонента во время матча ESL Challenger League Season 40: North America. Киберспортсмен получил трехнедельный бан на всех турнирах ESL начиная с 10 февраля. Об этом руководство лиги сообщило в твиттере.

Инцидент с nero произошел 2 февраля, когда его команда Valors встретилась с коллективом ONET4P на групповом этапе ECL S40. После проигранного раунда Сэймур попросил тактическую паузу, а потом написал в чат соперникам, что к нему в комнату зашли родители, чтобы сказать, как сильно они его любят.

Безобидное на первый взгляд сообщение имело совершенно противоположный контекст. Дело в том, что канадец Уокер walker Харрис, один из игроков ONET4P, как раз недавно потерял обоих родителей, о чем nero, вероятно, знал. Несмотря на троллинг, Valors уступили в матче, а walker обратил внимание ESL на поступок nero. После этого Valors снялись с лиги, объявив о дизбанде.

Судьи ESL отметили, что не могут отстранить команду или наложить на nero штраф. Тем не менее администрация сочла данный инцидент нарушением правил и решила наказать киберспортсмена индивидуально. В комментариях к посту ESL многие написали, что трехнедельный бан — слишком легкое наказание для nero, и попросили увеличить срок хотя бы до трех месяцев.

Матчи ESL Challenger League Season 40: North America проходят с 19 января по 3 апреля в онлайне. Призовой фонд турнира составляет $50 тыс., а также квоты на EPL Conference S16 и S41 Challenger League. Среди участников лиги такие клубы, как MIBR, Team One, paiN Gaming, Bad News Bears и другие.

Комментарии