Новость

EliGE о профессиональной сцене CS в Северной Америке: «Фанаты не знают большую часть игроков»

4

Игрок Team Liquid Джонатан EliGE Яблоновски высказался насчет уменьшения популярности профессиональной сцены CS:GO в Северной Америке. По его мнению, фанаты и организации потеряли интерес к игрокам из-за слабо развитой медийной составляющей.

Джонатан EliGE Яблоновски
Джонатан EliGE Яблоновски

«Чтобы игра стала гораздо лучше, уйдет очень много времени. И это касается не только уровня игры в регионе. Если люди хотят вернуться к тому, как было, когда фанаты поддерживали и следили за игроками, то киберспортсменам из Северной Америки надо поработать над своим брендингом, например начать стримить. Я думаю, что главное отличие [современного уровня и прошлого] в том, что люди сейчас не так много стримят. И фанаты просто не знают большую часть игроков, только тех, что уже ушли. Киберспортсмены, которые [попадают в команды], не обладают яркой личностью, не производят какой-либо контент, не стримят. Поэтому зрителям очень сложно поддерживать с ними какую-то связь».

Яблоновски также отметил, что низкая медийная активность профессиональных игроков отталкивает потенциальных инвесторов.

Джонатан EliGE Яблоновски
Джонатан EliGE Яблоновски

«[Отсутствие брендинга и стримов от про-игроков] сдерживает потенциальных инвесторов. Если бы было пять игроков, которые только готовятся к квалификации на турнир, с тысячей зрителей на стримах и регулярными трансляциями, где-то 20-40 часов в неделю, их бы подписали с большей вероятностью. У них хороший бренд, а это и нужно организациям. Почему игроки не стримят? Думаю, это относится ко всем "про" в CS:GO. Если вы посмотрите на соревновательную сцену, то всего несколько киберспортсменов стримят, что гораздо меньше, чем в любой другой дисциплине. Причина этому, думаю, большое количество турниров. Мы постоянно играем, тренируемся, путешествуем. Когда этого нет, то мы просто хотим расслабиться. Но я стараюсь найти на стриминг больше времени в этом году , иногда даже отказываюсь от каких-то развлечений».

Ранее EliGE уже комментировал состояние сцены CS:GO в Северной Америке. Тогда он отметил, что после поездки в Европу тренировки стали более разнообразными и интересными.

Следующим турниром по CS:GO станет IEM Cologne 2021, который пройдет с 6 по 18 июля в Кёльне, Германия. 24 команды разыграют миллион долларов и рейтинговые очки ESL Pro Tour и BLAST Premier. Team Liquid начнет выступление на турнире в группе A.

Комментарии