Новость

Electronic о GuardiaN: «Сейчас он старается помогать другим находить фраги»

11

Денис electroNic Шарипов рассказал, что в составе Natus Vincere по CS:GO Ладислав GuardiaN Ковач теперь выполняет вспомогательную роль. В интервью на EPICENTER 2019 он также оценил свои шансы на попадание в десятку лучших игроков года по версии HLTV.org.

По мнению Шарипова, некоторые болельщики Natus Vincere необоснованно критикуют GuardiaN — при оценке игрока нужно смотреть не только на статистику, но и на его действия на карте:

Денис electronic Шарипов
Денис electronic Шарипов

«Статистика — отдельный фактор CS. Мне кажется, надо смотреть на то, что человек делает в игре. Если он делает все, чтобы его игроки набивали ту самую статистику, значит, для него не будет оставаться фрагов — он исполняет роль саппорта зачастую. Раньше он всегда пытался находить фраги, а сейчас старается помогать другим это делать. Это больше договоренности между игроками. У нас все хотят выходить и давать в голову».

Electronic считает, что может попасть в топ-10, но в пятерке его не будет. Игрок NAVI также заявил, что больше всего шансов стать лучшим игроком 2019 года у device:

Денис electronic Шарипов
Денис electronic Шарипов

«Думаю, в десятке буду, а в пятерке — вряд ли. Если бы я составлял список, то не ставил бы себя в пятерку. Надо по результатам смотреть. У нас такие результаты, что у меня пара EVP [Exceptionally Valuable Player — игрок, который не получил звание самого ценного, но показал высокий результат на турнире — прим. ред.] за весь год и ни одного MVP [Most Valuable Player — самый ценный игрок турнира — прим. ред.]. В [2018] году, когда я занял четвертое место, у меня была куча EVP. Я просто не очень понимаю, как вообще считается статистика в топ-20. То ли она идет по индивидуальным результатам, то ли по индивидуальным и командным. Думаю, в десятке буду — девятое, восьмое, седьмое, может быть. У s1mple одно MVP за год, у ZywOo — три или четыре. У device такое количество MVP, что мне даже не снилось — у меня даже EVP столько нет, сколько у него MVP. Device имеет очень хорошие шансы в этом году».

GuardiaN вернулся в Natus Vincere в конце сентября 2019 года — после завершения карьеры Данила Zeus Тесленко. Вместе со словацким снайпером коллектив вошел в топ-3 на DreamHack Masters Malmö 2019, BLAST Pro Series Copenhagen 2019 и ESL Pro League Season 10, а также занял 13-16 место на StarSeries & i-League CS:GO Season 8.

На момент публикации материала NAVI играют на второй карте матча против Team Vitality в групповом этапе EPICENTER 2019. Победитель серии пройдет в плей-офф чемпионата. Следить за расписанием и результатами встреч можно здесь.

Комментарии