Новость

Dosia: «Zeus — хороший капитан»

10

Российский киберспортсмен Михаил Dosia Столяров рассказал об опыте игры с Даниилом Zeus Тесленко, Андреем B1ad3 Городенским, Сергеем lmbt Бежановым и другими капитанами и тренерами с профессиональной сцены CS:GO в СНГ. Во второй части интервью Алексею OverDrive Бирюкову он назвал их сильные стороны и принципы работы с коллективом.

По словам Столярова, приход Zeus в Gambit Esports сильно повлиял на мораль коллектива. Игроки команды могли не соглашаться с его планами на матч, но всегда следовали им, так как полностью доверяли капитану.

Михаил Dosia Столяров
Михаил Dosia Столяров

«[С приходом Zeus в Gambit] как будто наше сознание изменилось. Мы не стали играть сильнее, но всё сразу улучшилось с точки зрения психологии. Мы перестроили наш майндсет на другой уровень. <…> Zeus — хороший капитан. Его сила в том, что, когда он что-то говорит, это получается само собой. Он может сказать то, с чем вы не согласны, но в итоге его план сработает. Я действительно не могу объяснить это. Мы просто доверяли ему и делали то, что он нам говорил. <…> B1ad3 больше всего напоминает футбольного тренера. Он просчитывает различные ситуации, чтобы прийти к заданному результату. Он продумывает оптимальное решение и то, как должна играть команда, а в случае проигрыша он готов взять на себя ответственность за это. Для него было важно, чтобы раунд был проведен именно так, как он его представлял, чтобы позже он мог оценить допущенные ошибки. Lmbt пытался выявить сильные стороны своих игроков и построить стиль, основанный на личных качествах членов команды. Например, те из нас, кто лучше справлялся в клатчах, старались не играть контактно, а стояли позади и искали выгодные размены. Он неплохо справлялся с этим в mousesports. Что касается Kane, я ничего не могу сказать, так как мы действительно не ладили. Andy был аналитиком и теоретиком, но ему не хватало настойчивости, поэтому он не мог продвинуть свои идеи».

В первой части интервью Столяров рассказал, что планирует играть в CS:GO до 40 лет. Dosia также вспомнил, как прошел его переход с CS 1.6 на Global Offensive и какую зарплату он получал в разных командах.

Dosia вернулся на профессиональную сцену CS в конце 2019 года после длительного инактива в Gambit. Столяров принял предложение китайского клуба OneThree.TSG, однако в апреле 2020-го объявил об открытии Mustang crew. В июле игрок сообщил об уходе из стартового ростера команды.

Комментарии