Новость

DeKay о ситуации с MIBR и FURIA: «Правила созданы, чтобы точно следовать им в подобных вопросах»

3

Инсайдер Ярек DeKay Льюис высказался о ситуации в матче между MIBR и FURIA Esports на BLAST Premier: Spring 2020 по CS:GO. Журналист DBLTAP заявил, что в этом случае администраторы турнира не должны были перекладывать ответственность за решение на игроков. 

Ярек DeKay Льюис
Ярек DeKay Льюис

«Решение переиграть раунд выглядело как благородный жест со стороны FURIA, но на самом деле это была опасная ошибка от администраторов BLAST Premier. Никогда нельзя позволять игрокам принимать решение о перезапуске матча или раунда, особенно учитывая прошлый опыт игроков MIBR».

В подтверждение своих слов DeKay привел другой подобный эпизод с участниками MIBR, который произошел в 2015 году. В матче против Team Liquid у одного из бразильских игроков выключился компьютер посреди раунда, и администраторы оставили решение о перезапуске за американской командой. Та отказалась переигрывать раунд, из-за этого состав Спенсера Hiko Мартина начали критиковать фанаты Luminosity — киберспортсмену пришлось ехать в Бразилию на следующий турнир вместе с телохранителями.

Ярек DeKay Льюис
Ярек DeKay Льюис

«Участие команд в решениях, которые должны принимать администраторы, только усложняет ситуацию. Если бы FURIA не согласилась перезапустить раунд, на нее обрушился бы такой же шквал критики, как и на Team Liquid [в 2015 году]. Более того, участники MIBR обвинили соперников в том, что те согласились переиграть раунд только под давлением со стороны фанатов, а не по собственному желанию. В такой безвыходной ситуации не должна оказываться ни одна команда. Правила созданы, чтобы точно следовать им в подобных вопросах, но этого не произошло. Даже если решение требует дополнительного рассмотрения, оно все равно остается исключительно за администраторами. Игроки оказываются в очень неудобной позиции, если их ставят перед выбором, следовать правилам или нет — такого не должно происходить даже в самых неприятных обстоятельствах».

В матче MIBR и FURIA на карте Inferno при счете 12:12 у Габриэля FalleN Толедо и Фернандо fer Альваренги зависла CS:GO. Они попросили перезапустить раунд, несмотря на то что к тому моменту один из игроков уже получил урон. По правилам турнира в этом случае администраторы должны были отказать MIBR, но они спросили мнения участников FURIA. Последние согласились переиграть момент, в том числе из-за давления аудитории, и уступили в матче.

Комментарии