Новость

CS Review: Первая неделя марта

Прошлая игровая неделя началась с матчей SLTV StarSeries IX, и центральным событием понедельника стала разгромная победа  Virtus.pro над  ex-Astana Dragons в принципиальном поединке. Своей победой над  k1ck eSports также отметились французы из  Team LDLC.

Помимо этого, понедельник принёс информацию о команде, победившей в первом отборочном турнире к Fragbite Masters 2014 - ей стала португальская пятёрка k1ck eSports.

GSL Cup

За день до этого был анонсирован GSL Cup – онлайн-турнир, рассчитанный на 8 команд. Приглашения получили такие команды как:  Clan-Mystik,  GamePub,  H2k Gaming, ex-Astana Dragons, k1ck eSport Club,  MYM,  NiP и  Wizards. Игры турнира прошли между средой и пятницей, первые два дня были выделены на групповую стадию.

Главной неожиданностью этого турнира стал вылет команды Ninjas in Pyjamas на стадии 1/2 плей-оффа. В роли обидчиков шведов выступила команда, ныне известная как HellRaisers, сумевшая обыграть своих оппонентов со счетом 2:1 по картам. В другой части сетки Clan-Mystik расправились с португальцами k1ck, выйдя в гранд-финал. Победу на турнире праздновала французская команда, а звездой финального матча стал  kennyS, за две карты сделавший 51 убийств и умерев 20 раз.

  1.  Clan-Mystik - 1 300 долларов США
  2.  HellRaisers - 500 долларов США
  3.  Ninjas in Pyjamas/ k1ck eSports Club - 200 долларов США

Квалификации к Fragbite Masters 2014

На протяжении недели прошло еще три отборочных этапа Fragbite Masters 2014. Вторыми смогли пройти квалификацию H2k Gaming, их примеру последовали так же  ENCE eSports, которым, не смотря на тяжелые кадровые проблемы, удалось выйти победителями в третьей квалификации. Последними на турнир отобрались  mousesports, заполнившие свободное место в группе D.

EMS One Katowice 2014

Одним из центральных событий недели стоит считать проведенную ESL TV жеребьевку групп для второго крупнейшего в истории CS:GO турнира EMS Katowice 2014, который начнется уже в этот четверг в рамках Intel Extreme Masters. Напомним, что Virtus.pro попали в группу с такими командами, как: mousesports, HellRaisers и  Titan Esports.

SLTV Starseries IX

Самым ярким матчем на прошлой неделе отметились  Fnatic – их игра против Titan eSports на карте de_inferno стала главным украшением вечера четверга. Прошлые встречи этих команд завершались относительно легкими победами французов, но этот матч показал, что Fnatic могут бороться с лучшей командой мира на равных. Шведам не удалось завершить матч своей победой, но и ничейный результат вполне их устроил.

У Fnatic в матче выделились  flusha,  JW и  schneider – они показали высокий уровень индивидуальной игры, и всё больше играли в матчах шведской команды роль основной движущей силы, без которой игра у шведов совсем не «клеится».

Абсолютным провалом закончились все четыре матча команды MeetYourMakers, причем, в каждом из них польская команда показывала себя достойными соперниками, исключением из этого можно лишь назвать игру против Titan eSports, закончившуюся со счетом 16:3 в пользу французской команды.

Ninjas in Pyjamas сыграли три матча и все из них выиграли, что было вполне предсказуемо. Пугающей тенденцией для шведов можно назвать «привычку» отдавать своим соперникам от 10 и больше раундов. Либо это связано с «застоем» NiP, либо это эффект, образовавшийся благодаря подъему общего уровня игры среди CS:GO команд. Нельзя также не отметить красивую игру против шведов российской команды  ACES, сумевших выиграть на de_nuke 11 раундов.

Virtus.pro одержали две уверенные победы – помимо вышеупомянутой игры против ex-Astana Dragons, «медведи» достаточно легко смогли обыграть команду  MayaM Gaming со счетом 16:4.

 Natus Vincere одержали две победы из трёх возможных, уступив лишь Team LDLC, причем в достойном и красивом матче со счетом 16:14 в пользу последних.

На данный момент, итоговый командный зачет выглядит следующим образом:

mTw возвращаются в киберспорт

Из официального аккаунта mTw в соцсети стало известно, что легендарная команда в скором времени вернется к активной деятельности. Учитывая, что mTw объявили о своём закрытии в январе 2013 года и с тех пор не подавали голоса – это очень хорошая новость. Основываясь на прошлом опыте организации, ориентированном на counter-strike сцену, можно предположить, что нас ожидает приход именно CS:GO-состава mTw.

ex-Astana Dragons теперь HellRaisers

Киберспортивная организация HellRaisers опубликовала на своей официальной странице в социальной сети информацию о подписании CS:GO состава, ранее известного как Astana Dragons и ASD. Под новым именем игроки уже успели провести несколько матчей, в том числе победный против NiP.

Fragbite Masters 2014

Субботний вечер стал отправной точкой турнира Fragbite Masters 2014 и полностью прошел в жарких баталиях группы A. Первые игры прошли без сенсаций – NiP выиграли встречу с k1ck eSports, Natus Vincere вышли победителями из матча против  3DMAX. Матч за выход с первого места стал главным событием игрового дня – Na`Vi и Ninjas in Pyjamas продемонстрировали красивую игру на карте de_train, в результате которой шведы все же одолели «рожденных побеждать» и вышли в плей-офф.

В сетке лузеров k1ck eSports, показав неуверенную игру в первой половине против 3DMAX, смогли дать «камбэк» и заработали второй шанс побороться за выход из группы. В матче против португальцев Natus Vincere начали очень хорошо – они смогли обеспечить счет 11:4 в свою пользу. Во второй половине у k1ck eSport «сорвался с цепи» foxj, и во многом благодаря его индивидуальной игре, португальская команда сенсационно обыграла своих визави – кто бы мог поверить в то, что Na`Vi попадут в сетку лузеров в плей-оффа ?

Матчи группы B были назначены на воскресенье, и также прошли не без сюрпризов. Clany-Mystik и Fnatic выиграли свои первые игры в группе и встретились лицом к лицу в одном из лучших матчей недели. 30 раундов не хватило для того, чтобы определить победителя между этими двумя коллективами – потребовалось целых два овертайма, в ходе которых до конца не было ясно, кто же выйдет с первого место из группы.

Исход встречи решился в пользу Clan-Mystik, с итоговым счетом 22:20. Вот уже в который раз, kennyS стал лучшим игроком вечера – его статистика в матче 41 убийство и 23 смерти.

Главной неожиданностью для многих стал вылет шведской команды с турнира в повторном матче против Team LDLC. Учитывая счет их первой встречи в группе – 16:4 в пользу Fnatic, было очень странно наблюдать, как французская команда выигрывает 15 раундов подряд.

Командная статистика

Как видно из статистики двух матчей Virtus.pro, на этой неделе в играх были особенно заметны TaZ и pasha, snax тоже старался не отставать от коллег:

В рядах Ninjas in Pyjamas за эту неделю лучше всех отыграл f0rest, коэффициент убийств/смертей которого приближается к показателю 1,5:

Статистика Na`Vi не позволяет определить явного лидера, однако seized отыграл чуть лучше других. Не очень понятно отставание Edward от своих товарищей по команде, ведь он является одним из лучших стрелков в мире:

В заключении, обратим внимание на командную статистику первой недели марта Clan-Mystik – MVP всех последних матчей и просто один из лучших представителей французской кс-сцены - kennyS заслуженно находится на верхней строчке:

Уточним, что в статистике прошлой недели отсутствуют данные с большинства матчей GSL Cup. Также стоит учитывать, что такой показатель, как коэффициент убийств к смертям не является определяющим значением в уровне игры конкретного члена команды - возможно у него своя роль на карте.

Игрок недели

Игроком прошлой недели безусловно является kennyS – его невероятная игра позволяла не раз перевернуть ситуации в матчах в пользу своей команды и добиться победы в сложнейших условиях. Во всех пяти матчах, статистика по которым была доступна для исследования, kennyS оказался MVP.

На этой неделе нас ждут новые матчи, продолжение Fragbite Masters 2014, а самое главное - в четверг стартуют игрыEMS One Katowice 2014!

Комментарии