Новость

Boombl4 о победе над Astralis: «Пик Overpass — наш козырь»

15

Ингейм-лидер состава Natus Vincere по CS:GO Кирилл Boombl4 Михайлов прокомментировал победу над Astralis в четвертьфинале IEM Beijing Online 2020. В послематчевом интервью россиянин рассказал о стадии пиков и банов карт, а также объяснил свап позиций Ильи Perfecto Залуцкого и Егора flamie Васильева на Inferno.

Перед матчем аналитики удивились, что NAVI не взяли Train, а вместо этого пикнули Overpass, которую проиграли Astralis в финале ESL Pro League:

Кирилл Boombl4 Михайлов
Кирилл Boombl4 Михайлов

«Когда мы узнали, что играем с Astralis, сразу прикинули, какие карты лучше всего против них пикнуть. Мы ожидали Inferno, они разгромили на ней два раза в салат две команды и против нас много раз её не пикали. Мы понимали, что они, скорее всего, её возьмут, что они и сделали. [В пике Overpass] простая логика. Мы не брали в расчет нашу с ними игру на ней на ESL Pro League, потому что это была пятая карта финала, и там больше влиял человеческий фактор — все устали, мы не показали там должной игры. При этом у них сейчас вернулся Xyp9x, у которого, мне кажется, мало игровой практики на этой карте. Возможно, они мало пракков играли. И в принципе они эту карту не ожидали, как и вы [обращается к аналитикам — прим. ред.], наверное [смеется]. Мы смогли их удивить этим. Все ожидали, скорее всего, пик Train от нас, но на ней у нас всегда борьба, хотя мы и выходили победителями. Скажем так, пик Overpass — наш козырь».

На Dust2 соперников мало чем можно удивить, считает Boombl4, поэтому эта карта оказалась в бане:

Кирилл Boombl4 Михайлов
Кирилл Boombl4 Михайлов

«Они очень подтянули Dust2, это было видно по их играм. Скажем так, на ней мало чем можно удивить. Можно подготовить какие-то раунды, но с точки зрения удивления соперника лучше было пикнуть Overpass. Опять же, на ESL Pro League на ней мы не показали свой уровень. Мы делали ставку на эту карту, много её тренировали в последние дни».

Замена игроков на позициях на Inferno связана с плейстайлом киберспортсменов, признается Михайлов:

Кирилл Boombl4 Михайлов
Кирилл Boombl4 Михайлов

«У нас огромные проблемы с Inferno, все это видят, и мы это сами понимаем. Даже на последнем RMR-турнире мы проиграли её всем в СНГ, кому только можно было. Свап игроков произошел, потому что нужно было что-то менять. Илья такой игрок, он размикривает ситуации, когда летит много гранат, ему удобно, на B часто заходят "молики", смоки, он чувствует больше игру. А Егору [flamie] нужно делать больший упор на аим, ему проще занять позиции на A. <...> Мы решили их свапнуть, решили, что так каждый игрок будет вносить больше импакта».

NAVI победили Astralis со счетом 2:0 — 16:9 на Overpass и 16:9 на Inferno. В полуфинале коллектив из СНГ встретится с G2 Esports. Ознакомиться с расписанием IEM Beijing 2020 можно в репортаже.

Комментарии