Статья

Звезда Counter-Strike и Дон Жуан: чем прославился Dosia



1.  Михаил «Dosia» Столяров – единственный россиянин, который вошел в двадцатку лучших игроков мира от HLTV в двух дисциплинах. В 2011 году, на закате Counter-Strike 1.6, он занял 19 место: портал отметил стабильную игру Столярова за  Moscow Five на протяжении года и невероятную стрельбу из пистолетов. В 2013 году Dosia вошел в четверку лучших. В играх за  Virtus.pro и  Astana Dragons он выиграл 46 клатчей и обошел всех конкурентов по этому показателю.

2. Dosia стал вторым россиянином, получившим медаль MVP от портала HLTV.org. В начале 2016 года этого приза удостоился  flamie после победы  Natus Vincere G2A над  Luminosity Gaming (будущими  SK Gaming) в финале DreamHack Leipzig 2016. В СНГ всего четыре игрока заслужили такую награду: помимо россиян призерами стали  s1mple (ESL One Cologne 2016) и  HObbit (DreamHack Winter 2016).

3. В 2015 году британский аналитик  Данкан «Thorin» Шилдс признал Dosia лучшим российским игроком во всех версиях Counter-Strike, а также заявил, что Столяров входит в десятку самых сильных игроков CS:GO за все время существования игры. Шилдса впечатлило, какую серьезную конкуренцию составляли команды Dosia в матчах против  Ninjas in Pyjamas, которые тогда были сильнейшим коллективом в новой дисциплине.



На WCG 2011 Столяров выиграл бронзу в составе Moscow Five

4. В апреле 2013 года Virtus.pro с Dosia в составе прервала серию из 87 победных карт Ninjas in Pyjamas на LAN-финалах. Это случилось в пятом сезоне StarSeries. Команды сошлись в финале верхней сетки, и Virtus.pro дважды обыграла оппонентов – 16:14 на Mirage и 16:10 на Nuke. Dosia стал лучшим игроком встречи, закончив ее с рейтингом 1.27. В гранд-финале состав вновь сыграл со шведами, не уступил ни одной карты и отпраздновал чемпионство.


Обескураженные NiP после поражения



Братья Столяровы:  Dosia и  Fox

7. В CS:GO Dosia нашел себе другого постоянного напарника AdreN. Они начали играть за одну команду в 2012 году: состав с  craft1k, AdreN,  ANGE1, fox и Dosia стал первым для Virtus.pro в новой дисциплине. С тех пор Столяров сменил три команды, но в каждой он воссоединялся с  Кыстаубаевым.

8. Dosia забанен на всех турнирах от EFRAG до 2018 года. В матче за выход на LAN-финал TWC сборная Казахстана с AdreN и  mou обыграла сборную Франции со счетом 3:2. Однако администраторы турнира заподозрили, что вместо  zLex за Казахстан мог играть кто-то другой, и напрямую связались с командой. Игроки признались, что вместо Кима играл Dosia. EFRAG дисквалифицировала команду, отдала слот Франции, а всех игроков сборной и Столярова забанила на два года.  Gambit Esports в свою очередь оштрафовала замешанных в истории игроков на треть месячного оклада и отправила деньги на благотворительность.

9. С 2015 года Dosia стал бешеными темпами набирать популярность за рубежом. Фактурность Столярова и беспринципность англоязычного чата Twitch породили новый мем: X-GOD (сокращенное от Sex God). Именно под таким прозвищем начали узнавать Столярова в мировом комьюнити Counter-Strike. Очевидно, что оно носит оскорбительную коннотацию, но флегматичный Dosia, которому «все по барабану», как метко его охарактеризовал  Zeus, взял мем на вооружение. На всех «мейджорах» он приписывал к своим стикерам заветную фразу и, скорее всего, немало на этом заработал. От мема выиграла и организация Gambit Esports, которая перед каждым турниром от Valve выпускала промо-ролики о Dosia-соблазнителе. Ролики в итоге собрали 1,7 млн просмотров. А уж сколько смешных видео появилось на YouTube от обычных пользователей, и подсчитать трудно.



Ролик об X-GOD от студии Beyond the Summit

10. Несмотря на возросшую популярность Dosia остается одним из самых непубличных игроков СНГ. За последние пять лет он не дал и десяти развернутых интервью, а если и соглашался на разговоры с журналистами, ограничивался стандартными ответами.

11. Dosia предпочитает медленный и расчетливый стиль игры: он не будет ломиться вперед, пока не проверит все углы и «нычки». По описанию Thorin,  кнопку Shift (которая отвечает за медленное передвижение в CS) Dosia не отпускает никогда. В современном CS:GO ярлык «байтера» (тот, кто предпочтет пожертвовать тиммейтом, чтобы получить более выгодное положение на карте) закрепился за  Happy, а в 1.6 таким был Dosia.

12. Столяров уверенно играет со всем оружием: по статистике HLTV, больше всего фрагов он оформил из AK-47, а среди оружия спецназа враги чаще всего погибали от M4A1-S и P2000, но в последнее время игрок использует новый сетап: M4A4 и USP-S.

P.S. Самый главный факт: любимое блюдо Dosia – пельмешки.

Комментарии