Статья

«YXo — один из родоначальников эмоционального крика во время матчей». Ceh9 о спокойствии, дзюдо, знакомстве с Зевсом и зарплатах кастеров в CS:GO

15

Арсений ceh9 Триноженко стал новым гостем «Изи катка» — шоу главного редактора сайта Virtus.pro Глеба Чернявского. Он рассказал, в каких обстоятельствах познакомился с Данилом Zeus Тесленко, почему стал спокойнее, как отнесся к возможному уходу Александра s1mple Костылева и Егора flamie Васильева из Natus Vincere и назвал приблизительные зарплаты комментаторов в CS:GO.

«Лет 5-6 назад я бросил принимать алкоголь, ввиду проблем со здоровьем. <...> У многих киберспортсменов график следующий: ты много тренируешься, много играешь. Когда ты выигрываешь чемпионат, тебе хочется 5-6 дней хорошо отдохнуть. Я молодой: появились первые хорошо заработанные деньги, мы много гуляли и много отдыхали. В одной из таких поездок в Крым мы каждый день хорошо гуляли, тусили. [Как-то] мы пошли в магазин, где был переучет на воду, то есть можно было купить алкоголь, но чем-то нужно было запивать. Кому-то пришла в голову идея купить обычный рассол. Может быть, даже мне: я уже тогда был подшофе. У утра просыпаюсь: невероятно плохо. Такое бывало, думаю: "Ничего страшного". Но боли не прекращались, в итоге поехали в больницу. Врачи не понимали, что это. Думали, что просто пищевое отравление. В итоге потеряли целые сутки, а это оказался панкреонекроз — очень близко к смерти. <...> После этого я завязал с алкоголем и поэтому, наверное, стал спокойнее».

«У меня коллега есть в студии RuHub, Алексей yXo Малецкий. Он один из первых родоначальников эмоционального крика во время матчей. Покричать на своих тиммейтов, на оппонентов, поддержать мораль, отбить пятюни. На самом деле сейчас мало кто понимает, что те же кулачки спортсмены отбивают, пятерочки, крики — этого раньше не было. В 2003-2005 гг. были турниры по Counter-Strike и другим играм. Геймеры спокойно, тихо играли и пытались победить. А как раз он и, возможно, Алексей LeX Колесников [были довольно эмоциональными игроками]. Я тогда играл с ними, смотрел на это все и подумал: "Почему нет?". Играть без эмоций, вяло — не торт. Нужно поддерживать себя и команду». 

«Это было очень серьезно. У меня даже есть титул чемпиона Украины по дзюдо в весовой категории 35 кг. Мне было 12 лет, я занимался, мне нравилось. Но я бросил: у нас был очень строгий тренер, который много матерился. А я родился в интеллигентной семье, мне не нравилось, когда какой-то там дедуля очень сильно агрится, кричит. Сейчас я понимаю, что тогда дал слабину, родители дали слабину, что послушали меня. Не нужно было забивать. Это было интересно, были результаты. Это хорошая закалка для любого будущего мужчины».

«Самое первое знакомство, которое не очень [хорошо] прошло, было в далеком 2008 году. У Зевса была своя харьковская команда, которая периодически занимала первые места в Украине, и у меня была команда, которая была крутой на западной Украине, но когда мы приезжали в Киев, то [постоянно заканчивали] на стадии топ-8, топ-5. У нас была игра с Зевсом: он сидел в одной части клуба, я — в другой. Мы играем. Я кричу нереально, матерюсь, при этом у меня мутации голоса еще не произошло, поэтому был какой-то писк. Я кричу, как телка. Мы выиграли в итоге этот матч у pro100, и он такой: "Что там за телка какая-то играет? Что-то орет, орет, орет"».

«Что меня больше всего удивило, Флейми был готов сам заплатить за свой переход. Я так понял, это больше связано с какими-то жизненными проблемами у Флейми, нежели с супержеланием именно в NaVi не играть: он просто хотел уехать в Америку, в другую страну. Но как-то передумали, сделка сорвалась. Там какие-то нюансы уже были. <...> Я всегда противник каких-то жестких изменений. Я люблю изменения, но люблю и последовательность. NaVi бы потеряли хороших игроков, получили бы много денег, но заменить игроков было бы тяжело. Следующую такую команду Зевсу бы удалось собрать через полгода-год. Это минус время, а время в его возрасте очень сильно решает».

«S1mple три года назад и сейчас — это абсолютно разные люди. Сейчас он более спокоен, сдержан, он понимает какие-то взрослые вещи: он видит, что не всегда надо рейджить и т.д. А в 16 лет он был жутко невыносимым, как сейчас на западе пишут — toxic. Просто чувак, который круто играет, но играть с ним в команде невозможно.

Я его помню [по играм] в "Киберарене". Там была какая-то рекламная акция от какого-то производителя девайсов, турнир 1 на 1, и s1mple там постоянно приходил на эти чемпионаты. Они играли на ноутбуке с мышкой, и он выигрывал себе каждый турнир какой-то гаджет».

«Смотря кого мы берем. Если англоязычных кастеров, то это $1 тыс. в день [на крупных турнирах]. Полторы может быть. Может, даже две, если это самые топовые какие-то. У нас это $300-$500 в день для топовых кастеров».

Предыдущие выпуски шоу можно посмотреть по ссылкам:

  • Likkrit (экс-игрок в League of Legends).
  • NS (аналитик Dota 2).
  • Kefir ( игрок в FIFA).

Комментарии