Статья

«Я уверен, что еще до сих пор кто-то играет с читами»: hooch о честной игре, подставных матчах и карьере

16

Дмитрий hooch Богданов рассказал, что в киберспорте плохо выявляют читеров. В интервью «Калашников Media» он также объяснил, почему команды перестали устраивать подставные матчи, и вспомнил, что пошло не так в бывших составах Elements Pro Gaming и Gambit Esports.

О периодах в EPG и Gambit Esports

«Если я скажу, что это команда одного турнира, то все подумают, что "hooch кикнул ребят, они достигли успеха, а он теперь завидует". Я не завидую — я действительно рад был за ребят. Просто мне не очень понравилось, как они описали ситуацию в EPG. Якобы Кирилл Boombl4 Михайлов играл хорошо, а когда я пришел в EPG, он стал играть плохо. Я ему не давал играть. Тренер тоже высказывался: " Что сделали с Boombl4 в EPG". Я считаю, что в EPG мы все были неправы. У нас просто не получилось. Когда мы проиграли майнор, я очень долго думал, что можно сделать — поменять одного игрока, двух. Я просто сказал, что не знаю, что делать. Я был готов сложить свои полномочия и отказаться играть.

[В Gambit Esports] я не справлялся со своими капитанскими обязанностями. Ребята мерили по тому, что всегда нужно становиться лучше. А я в определенный момент, наверное, стагнировал немного. Недавно встречались с Dosia и обсуждали эту тему. Пришли к тому, что можно было что-то сделать по-другому. В любом случае у меня было хорошее время в Gambit. Я мог бы в некоторых моментах повести себя по-другому, и все было бы по-другому».

О подставных матчах

«Мы бы знали [если бы были подставные матчи]. Это нельзя скрыть, даже если там самые крутые актеры. Если в 2014-15 годах кто-то сливал матчи, то сейчас даже на низком уровне такого даже рядом нет. Потому что люди понимают, насколько это опасно. Цена ошибки очень большая. Любой человек, который разбирается в вопросе, понимает, что это не стоит того. <...> Никто и никогда не будет ставить ради тысячи долларов».

О читах

«О какой чистоте сцены можно говорить, если у нас даже анти-чита нормального нет? Я уверен, что еще до сих пор кто-то играет с читами. Не на тир 1-2 уровне. Были такие моменты [в игре flusha], которые я не могу логически объяснить — ни человеческим талантом, ни удачей. Но в любом случае, он очень крутой игрок. <...> На тир-1 уровне люди уверены, что flusha играл с читом. 

Когда поймали KQLY, мы играли на отборочных в Катовице. Тогда начали забирать девайсы, забирать телефоны и выключать интернет. Я сажусь, перезапускаю компьютер, у меня появляется интернет. А я случайно отдал администратору плеер [вместо телефона]. То есть люди даже не понимают, как с этим работать. В прошлом году я играл на LAN в Москве против парня с читом. Я потом его спросил и он ответил, что действительно играл с читом. Valve не парится по этому поводу, потому что дело в "бабках". <...> У организаторов турниров есть обсерверы на сервера — сейчас очень сложно не спалиться в киберспорте». 

О скаутах

«[Скауты в киберспорте] будут. Сейчас уже есть в Европе агентства, которые этим занимаются. Мне кажется, у меня получилось бы этим заниматься. Допустим, тебе нужен жесткий снайпер, а ты не можешь определить [игрока] на эту позицию. Ты обращаешься в агентство, и тебе говорят, что есть вот этот, этот и этот».

Hooch выступает на профессиональной сцене с 2005 года. В CS 1.6 он представлял несколько составов Virtus.pro, а также играл за Meet Your Makers и forZe. С января по октябрь 2016 года Богданов был капитаном Gambit Esports. В апреле 2017 года он присоединился к EPG.

Комментарии