Статья

Все топы в сборе — СНГ вступает в борьбу за слоты на мейджоре

Дождались! 30 апреля команды из СНГ начнут борьбу за слоты на единственном мейджоре 2020 года. ESL One: Road to Rio станет уникальным в своем роде чемпионатом — ну где еще можно увидеть игры абсолютно всех топовых команд нашего региона, включая Natus Vincere? Борьба пойдет не только за очки и призовой фонд, но и за фигуральное звание «топ-1 СНГ». Cybersport.ru разбирается, чего ждать от участников соревнования.

Как работает система?

Коронавирус подпортил планы всем. Из-за пандемии Valve и ESL отменили майноры и придумали новую систему отборочных: инвайтов на мейджор нет, всем нужно доказывать силу на региональных квалификационных турнирах, которые (по крайней мере, в ближайшие месяцы) будут проходить онлайн.

Как это работает? Всё очень просто: в ходе каждого первенства команды будут зарабатывать баллы, чем выше место — тем их больше. По итогам всех квалификационных турниров определятся пять коллективов, которые и поедут на мейджор. Подробнее о системе — здесь.

На старте серии отборочных турниров VP получила преимущество по очкам; фото: Epic Esports Events
На старте серии отборочных турниров VP получила преимущество по очкам; фото: Epic Esports Events

Что важно, некоторые участники прошлого мейджора получили дополнительные баллы. Virtus.pro досталось 600 очков (участие в плей-офф), Natus Vincere — 480 (плей-офф, штраф в 20% за замену игрока между мейджорами), а Hard Legion Esports — 240 (групповой этап, штраф в 20% за замену игрока). Впрочем, эти бонусы вряд ли окажут серьезное влияние на расположение команд по итогам всех отборочных турниров: например, VP получила всего на 100 баллов больше, чем полагается за последнее место на ESL One: Road to Rio.

Формат Road to Rio стандартный: две группы по шесть команд, round-robin, по два коллектива выйдут в верхнюю сетку плей-офф, а еще два — в нижнюю. Чемпион получит $15 тыс. и 1,6 тыс. квалификационных очков.

Какие проблемы могут ждать игроков?

Возвращение киберспорта в онлайн обнажило, казалось бы, давно забытую проблему — плохой коннект. Высокий пинг — это действительно не шутки. Например, бразильской FURIA Esports из-за этого даже пришлось распустить состав по «Доте». Counter-Strike это тоже касается: все помнят проблему с пингом у OG, из-за которой команда проиграла отборочные на IEM Katowice. Ну а ситуацию со сценой в Казахстане описывает прозвище Даурена AdreN Кыстаубаева среди англоязычных кастеров — Clutch King with 100 Ping.

Перед ESL One: Road to Rio не всем командам удалось собраться на буткемпе, поэтому многим придется играть из дома. По той же Winstrike Team это, похоже, ударит: как недавно признался Абай HObbit Хасенов, он не успел вылететь из страны до закрытия границ.

HObbit; источник: инстаграм @hobbitzce
HObbit; источник: инстаграм @hobbitzce

Впрочем, пинг — не единственная проблема. Большинство топовых команд СНГ уже давно перешли в режим LAN — всегда вместе, постоянные перелеты и выход из зоны комфорта. Сейчас же игроки предоставлены сами себе, и далеко не все могут, как Александр s1mple Костылев, сохранить тонус и продолжать набивать по 30 фрагов за карту.

Есть ли конкуренты у NAVI?

В эпоху онлайна в CS однозначно назвать фаворитов и аутсайдеров невозможно. Это касается любого региона: в той же Европе после первых двух туров Road to Rio в лидерах оказались Movistar Riders, а MOUZ проиграла два матча и упала на последнюю строчку. В СНГ ситуация та же, но фаворитов «на бумаге» мы всё же назовем. 

Natus Vincere упоминать как-то неловко. Да, у команды, очевидно, есть проблемы: на той же ESL Pro League за NAVI преимущественно отдувался s1mple, а Егор flamie Васильев и Илья Perfecto Залуцкий так и не смогли найти свою игру, став по статистике одними из худших участников чемпионата. Впрочем, в топ-4 коллектив всё равно вошел — и выступил на голову лучших других представителей региона. Если NAVI на Road to Rio не выйдут хотя бы в финал, это станет огромным сюрпризом. В первой же игре турнира котировка на победу NAVI всего лишь 1.07. Сложно представить вселенную, в которой ESPADA сможет что-то противопоставить s1mple и Ко.

Flamie; фото: Epic Esports Events
Flamie; фото: Epic Esports Events

ForZe, похоже, получит небольшое преимущество на Road to Rio. Прямо перед стартом соревнования тренерам разрешили общаться с командами по ходу матчей. А наставников у forZe целых два: помимо Анатолия liTTle Яшина, недавно с составом стал работать опытнейший Сергей lmbt Бежанов. Ждем, что ростер войдет четверку лучших: любой другой результат можно назвать провалом. Пятерка Андрея Jerry Мехрякова начнет выступление на турнире с матча против Nemiga и может рассчитывать на успех (коэффициенты — 1.20 против 4.20). Коллектив всё еще примеряется к мифическому званию «топ-2 СНГ», но застолбить его окончательно не может. А мешает ему в том числе следующая команда в списке.

Team Spirit — самый прогрессирующий состав региона. Сложно сказать, что дало ему ключевой буст: приход Николая mir Битюкова и Бориса magixx Воробьева или то, что Леонид chopper Вишняков стал капитаном. Это и не так важно, главное, что Team Spirit научилась стабильно обыгрывать европейские тир-2 команды. На той же EPL ростер легко справился с ENCE и победил Team Vitality. Осечки у Spirit бывают, но действительно очень редко. Эксперты считают, что в первом матче турнира против Gambit Youngsters у команды проблем быть не должно: коэффициент на победу Spirit — 1.40. Игра будет интересна тем, кто следит за молодыми талантами сцены. Всего полгода назад Gambit Youngsters стали одним из самых молодых составов в топ-30 HLTV.org, а в Spirit периодически круто отыгрывает 16-летний magixx: в свое время так рано ворваться на про-сцену удалось только Давиду frozen Чернянскому.

Winstrike всё же нельзя назвать однозначным фаворитом, но главной темной лошадкой — точно. Если при упоминании тега на ум приходят только бесконечные решафлы, то пора отвыкать: эта команда — крепкий претендент на топовые места ESL One: Road to Rio. Немаловажную роль в этом сыграл приход на тренерский пост Дмитрия hooch Богданова — непотопляемого «Дяди Мити», который, на секундочку, строил фундамент той Gambit, которая впоследствии выиграла мейджор. Если Winstrike рассчитывает на серьезные результаты, то она должна начинать «дорогу в Рио» с победы: котировка на успех в игре с Team Unique1.40.

Hooch в составе Gambit; фото: MLG
Hooch в составе Gambit; фото: MLG

Virtus.pro всё еще мучается. В апреле состав AdreN успел уступить и Spirit, и forZe, а убедительную игру показывал только с заведомыми аутсайдерами. По словам Кыстаубаева, о заменах в команде пока речи не идет, но за счет чего коллектив будет выбираться из пропасти — совершенно непонятно. Хочется верить, что VP целенаправленно готовилась именно к Road to Rio, а AdreN нашел нужные слова, чтобы мотивировать тиммейтов. Но пока финалисты прошлого мейджора только расстраивают фанатов. С учетом текущей формы ростера место в топ-5 по итогам Road to Rio для него уже не будет казаться таким уж плохим результатом.

Все остальные команды находятся примерно на одном уровне: те же Gambit Youngsters пока так и не обрели стабильность, а Hard Legion после прошлого мейджора тоже не блещет. Впрочем, как говорил Jerry, между командами из СНГ матчи всегда выходят жаркими, а результаты — непредсказуемыми. Так что не стоит сильно удивляться, если к призовым местам подберутся составы Рустема mou Телепова или Георгия WorldEdit Яскина. Словом, ждем классическую мясорубку СНГ.

Коэффициенты взяты с сайта букмекерской компании Parimatch и актуальны на момент публикации материала. После регистрации будет доступна страховка первой ставки на сумму до 2 тыс. рублей.

Групповой этап:

Матчи команд из СНГ на ESL One: Road to Rio пройдут с 30 апреля по 17 мая. Призовой фонд первенства составит $50 тыс. и 12,6 тыс. рейтинговых очков, необходимых для попадания на ESL One Rio 2020.

Комментарии