Статья

Все ненавидят CZ75-Auto. Что произошло?

После IEM Season XII — World Championship все, включая про-игроков, начали жаловаться на пистолет CZ75-Auto. Дело в том, что победитель турнира Fnatic постоянно покупала это оружие на форс баях и выигрывала раунды. Особенно хорош с пистолетом был Йеспер JW Вексель. Некоторые хайлайты вводили в ступор комментаторов. Рассказываем, что это за пистолет, чем он отличается от Five-Seven или Tec-9 и почему, несмотря на жалобы, нерфить его все же не стоит. Пока.

После IEM Katowice Габриэль FalleN Толедо предложил убрать CZ из игры насовсем: по его мнению, этот пистолет может переворачивать ситуацию в раундах с ног на голову. С ним согласился Деннис dennis Эдман. А вот Fnatic вряд ли такому обрадуется.

Вот так JW на бегу забирает двух игроков FaZe Clan:

А здесь швед перебегает в укрытие, на ходу ставя хедшот Ховарду rain Найгарду:

Из всех видов оружия CZ75 занял пятое место на IEM Katowice по количеству сделанных фрагов, а среди пистолетов — второе после USP. Это очень высокий показатель. Откуда взялся этот автоматический пистолет?

CZ75 впервые появился именно в Global Offensive. Его могут использовать как террористы, так и спецназ — вместо Tec-9 и Five-Seven соответственно. Все три пистолета стоят по $500 и на близком расстоянии они наносят фатальный урон в голову. По логике разработчиков, эти пистолеты не должны сильно отличаться, а с каким именно играть, зависит исключительно от личных предпочтений (как с M4A1-S и M4A4 в свое время).

Почему же всем не нравится именно CZ75?

Все дело в мете. Пару лет назад M4A1-S и M4A4 были равнозначны: их использовали в соотношении 50/50, но версия винтовки с глушителем стала более популярной. В итоге Valve уменьшила скорость стрельбы M4A1-S, так что сейчас все перешли на M4A4. Хочет Valve или нет, но подобное будет происходить всегда — какая-то из альтернатив будет более предпочтительной для игроков.

Примерно то же самое произошло и с CZ75. В последних больших патчах Valve сильно уменьшила точность стрельбы Tec-9, а Five-Seven стал менее эффективным при стрельбе на бегу из-за большого разброса пуль. CZ менять не стали, поскольку у него и так много недостатков. Но несмотря на них пистолет стал сильнее аналогов.

CZ эффективнее Five-Seven/Tec-9 из-за режима стрельбы. CZ75 — карманный аналог пистолета-пулемета, потому что из него можно стрелять непрерывной очередью. Поэтому многие и говорят, что CZ — это гарантированный фраг: на близкой дистанции у полностью экипированного оппонента не будет никаких преимуществ перед игроком с CZ. У пистолета всего две обоймы по 12 патронов, а еще у него долгая перезарядка и анимация при переключении. Но в такой ситуации это неважно — враг погибает за секунду, а контролировать спрей и не нужно.

Пистолет точнее аналогов при стрельбе на бегу. У Five-Seven и Tec-9 очень много патронов, поэтому раньше на бегу можно было ставить один хедшот за другим. CZ это сделать труднее — у него меньше патронов. Именно поэтому Valve ослабила именно первые два. Они остались эффективными при стрельбе из статичного положения, вот только у игроков с винтовками в таких дуэлях будет большое преимущество. CZ — совершенно другая история: с ним можно стрейфить и при этом точно стрелять.

Так нужно ли что-то делать с CZ75? На самом деле нет.

Мало патронов, долгие анимации и уменьшенная награда за фраг: $100 против $300 у Tec-9 и Five Seven. Из-за этого CZ нечасто берут в пабликах и матчмейкинге, где играет большая часть аудитории CS:GO.

CZ эффективен только в умелых руках. Эффектная и эффективная игра с пистолетами — это стиль Fnatic. Неудивительно, что все вспомнили о CZ после IEM. В 2015 году после мейджора в той же Катовице за шведами даже закрепилось прозвище Fnatec-9.

Теперь у команды новое имя — Fnaticz. Вот только это не значит, что теперь CZ нужно срочно нерфить: три года назад Tec-9 был объективно очень мощным, а использовать его могли все — беги и стреляй, больше ничего не требуется. Его необходимо было ослабить. А вот если понерфить CZ еще больше, то кроме про-матчей им вряд ли кто-то будет пользоваться.

Если же Valve решится на ребаланс CZ75, то она вполне может использовать вариант, предложенный Томи lurppis Кованеном: увеличить награду за фраг и понизить скорость стрельбы (сейчас она такая же, как у AK-47 и M4A1-S). При таком варианте на близких дистанциях пистолет будет уступать винтовкам — так и должно быть.

Как метко заметил lurppis, CZ изменят только в том случае, если игроки на званиях Gold Nova будут хорошо с ним играть. А это вряд ли когда-то произойдет. Так что текущая ситуация оптимальна: казуалы берут те пистолеты, из которых проще стрелять, а киберспортсмены — CZ.

Комментарии