Статья

Twistzz: «Ты попадешь на мейджор и получишь... наклейку! Раньше это было чем-то более значительным»

5

Рассел Twistzz Ван Далкен в интервью организаторам EPICENTER 2018 порассуждал о загруженном графике турниров и престижности мейджоров в CS:GO. В разговоре со Степаном Шульгой игрок Team Liquid также назвал идеального киберспортсмена и рассказал, что заставило бы его завершить карьеру.

Об идеальном игроке в Counter-Strike

«Для меня идеальный киберспортсмен — это f0rest. Я считаю, что это отличный пример для подражания. Он не распространяется о личной жизни, всегда хорошо выступает и остается скромным. Я почти уверен, что он не отстраняется от своих близких друзей».

О загруженном графике турниров

«Мне кажется, нужно просто уменьшить количество турниров. По крайней мере, так должно быть. Я бы хотел месячный перерыв после мейджора. Чтобы люди могли отдохнуть, перестать думать о CS, заняться своей жизнью. Перезарядиться психологически и вернуться сильнее.

Я помню, как в начале развития CS:GO матчи между Ninjas in Pyjamas и Fnatic считались чем-то особенным. Все хотели увидеть это, и такие встречи всегда набирали больше всего просмотров. Но теперь они играют чуть ли не каждую неделю. В этом больше нет ничего особенного.

Сегодня CS слишком перенасыщена. Я люблю много в нее играть, но когда у тебя 14 онлайн-матчей в неделю, а затем тебе нужно еще куда-нибудь ехать... В CS очень весело играть, но перестаешь чувствовать нечто особенное [в такие моменты]».

О мейджорах и системе соревнований в CS:GO

«Мне кажется, Valve стоит вернуть престиж турнирам. Мейджоры стали не так важны, как раньше. Со всеми этими стикерами... Ты попадешь на мейджор и получишь... наклейку! Раньше это было чем-то более значительным.

Да, это все равно круто — получить именной стикер в игре. Но когда я получил его впервые, то подумал, что не особо-то его и заслужил. Ведь я не отобрался на сам мейджор, не попал в топ-8. Я был просто в топ-16 команд, которые приехали на квалификацию [впервые Twistzz посетил мейджор на ELEAGUE Major 2018, когда Valve сделала LAN-квалификацию частью основного турнира. С того чемпионата стикеры получают 24 команды, включая тех, кто участвует в офлайн-отборочных — прим. ред.].

Насчет рейтинговой системы — в "Доте" она действительно лучшая из тех, что возможны. Она определяет команды, которые поучаствуют в лучшем турнире года. Даже если ты не лучший коллектив, а только второй, ты все равно там будешь. Мне также нравится нижняя сетка в плей-офф. Мне нравится, насколько долго длится The International. Это всегда лучший киберспортивный турнир, вокруг много ажиотажа. Рождаются разные истории вокруг турнира, поскольку он проходит так долго.

Мне кажется, это то, что заставляет зрителей возвращаться на трансляции TI. Я не слежу за "Дотой", но смотрю The International. Поскольку это лучший турнир».

О самом значимом достижении в карьере

«Для меня нет наивысшего достижения (смеется). Если я выиграю мейджор, то захочу взять еще один. Если я стану лучшим игроком в один год, то захочу стать лучшим и в следующем. В жизни не должно быть момента, когда ты захочешь остановиться».

На момент публикации материала Liquid выступает в полуфинале EPICENTER 2018 против FaZe Clan. Коллектив из Европы ведет в серии до двух побед со счетом 1:0. Победитель попадет в финал, где встретится с Natus Vincere.

Комментарии