Статья

Тренер BIG: «Мы все еще думаем, какой язык стоит учить XANTARES — английский или немецкий»

14

Наставник BIG Александер kakafu Шиманчик отметил, что состав по CS:GO не добился серьезного прогресса за последний месяц. В интервью HLTV.org он также рассказал, как проходит адаптация Кана XANTARES Дурткардеса.

Фото: StarLadder
Фото: StarLadder

О тренировках команды

«[За последние месяцы] особого прогресса не было. Думаю, нам нужно работать усерднее. Мы не были уверены, что XANTARES сможет получить визу и выступить с нами на StarSeries & i-League CS:GO Season 7. Когда мы тренировались, то держали мысль, что нам потребуется найти стендина, а уже после турнира в Шанхае мы начнем все с нуля. И вот за день до вылета он получил документы. Конечно, мы тренировались с ним, но за два дня до вылета в Китай мы практиковались с немецким игроком, с которым планировали выступить здесь. Поэтому еще сутки мы потренировались с Дурткардесом и прибыли сюда. 

По части системы у нас есть небольшие проблемы, поскольку Йоханнс tabseN Водарц стал снайпером, а XANTARES стал выступать на его позиции. Проблема в том, что турок еще не так хорошо знает английский и не понимает быстрых коллов. Нам приходится непросто, поскольку tabseN теперь играет не так агрессивно».

О XANTARES

«Если мы обсуждаем карту или стратегию, то всегда общаемся на английском, а затем спрашиваем, понял он нас или нет. Чаще всего он говорит "да" или "нет", а если ничего не понимает, то Фатих gob b Дэйк переводит ему на турецкий. Изначально мы запланировали, что он пойдет на курсы английского, но мы все еще думаем, какой язык стоит ему учить — английский или немецкий, который поможет в будущем. Может, через 3-5 месяцев он будет способен говорить о CS на немецком, от чего мы сможем отталкиваться.

Он игрок высокого уровня, очень высокого. Он пытается найти себя. Оуэн smooya Баттерфилд время от времени говорил, что иногда мы забываемся и начинаем общаться на немецком, это было проблемой. XANTARES всегда говорит: "Парни, общайтесь на английском, я хочу вас понимать". Он хочет быть частью группы, ему это нужно».

XANTARES выступает за BIG с декабря 2018 года. Сейчас коллектив играет в седьмом сезоне StarSeries. 2 апреля в 12:00 мск состав начнет матч группового этапа против TyLoo: проигравший покинет чемпионат. Следить за ходом чемпионата можно в нашем репортаже.

Комментарии