Статья

Степан Шульга о Virtus.pro: «Ты не можешь просто взять и выдернуть одну шестерёнку, поставить новую и заставить это сразу работать идеально»

20

Ведущий Степан Шульга прокомментировал поражение Virtus.pro в стадии Wild Card на EPICENTER 2018. Он порассуждал, может ли команда быстро заиграть после перестановок в составе и нужны ли ей дополнительные перемены. Шульга также дал пару советов тем, кто хочет заняться спортом — не компьютерным. 

Об EPICENTER по Dota 2 и CS:GO

«Наверное, "Эпицентр" по Dota 2 более масштабный. Да простят меня все поклонники Counter-Strike, которые знают, что я очень люблю эту игру и связан с ней гораздо больше. Но нужно признавать, что турнир статуса major с таким призовым фондом и таким накалом страстей больше привлекает аудиторию и является более значимым событием, чем турнир по Counter-Strike. И по количеству команд, и по призовому фонду, и по определённому масштабу, размаху.

Ещё немного отличаются игроки. В CS последнее время ребята держатся совсем уж близко, а у ребят в "Доте" чуть больше свободного общения друг с другом. Хотя, возможно, это я себе надумал». 

О спаде Virtus.pro

«У тебя был коллектив, который существовал и именовался "золотой пятёркой" не случайно. Это было шесть лет? Ты не можешь просто взять и выдернуть одну шестерёнку, поставить новую и заставить это сразу работать идеально. Возможно, [текущий] путь Virtus.pro в CS слишком затянулся и нужно делать ещё более радикальные перестановки.

Но кто я такой, чтобы об этом говорить? Со стороны всем кажется, что что-то не работает. Но ты не можешь просто сказать: "Так, ребята — пятеро: до свидания, мы берём новых, и всё начинается заново". Возможно, для кого-то это путь, для кого-то другого. Сейчас нельзя требовать от Virtus.pro чего-то... Нет, фанаты вправе требовать. Все фанаты всегда говорят: "Какая разница, что там происходит и кого поменяли? Верните мне моё Virtus.pro, мой клуб. Make Virtus.pro great again. Завтра — а желательно сейчас же"».

О спорте

«Посоветуйтесь с тренером — его можно найти. Не делайте сразу много, потому что это очень сильно отпугнёт и приведёт к травмам. Делайте мало, потихоньку наращивайте нагрузки, не стесняйтесь читать, спрашивать, узнавать. В интернете очень много всего написано».

EPICENTER 2018 по CS:GO проходит с 22 по 28 октября в Москве. 23 октября Virtus.pro проиграла Swole Patrol в последнем матче Wild Card и не прошла в групповой этап. Призовой фонд турнира составляет $300 тыс. Расписание и результаты доступны по ссылке.

Комментарии