Статья

Сплав опыта и молодости: в чем сила Astralis

Craft
25

После победы  Astralis на ELEAGUE Major 2017 датчане обошли французов в финансовом рейтинге Counter-Strike: Global Offensive. По данным сайта esportsearnings.com, лидерами по количеству выигранных призовых пока остаются шведы, на счету которых около $4,6 млн. Датчане заработали чуть более $3,34 млн, а французы — $3,29 млн.

Чемпионство в Атланте позволило игрокам Astralis укрепить позиции в домашнем финансовом рейтинге, но даже победа на «мейджоре» не помогла датчанам попасть в первую десятку самых богатых игроков CS:GO. На данный момент ближе всех к этой цели подобрался  Андреас «Xyp9x» Хойслет, который занимает 13-ю строчку с $391,2 тыс.

Тренер Astralis —  Дэнни «zonic» Соренсен — дважды выручал команду, выступая на официальных матчах в основном составе. Во время ELEAGUE Season 1 он заменял  Финна «karrigan» Андерсена, у которого возникли трудности с американской визой. Тогда датчане заняли первое место в группе с  SK Gaming,  NRG eSports и  Counter Logic Gaming.

Второй раз тренер спас положение во время группового этапа ESL One Cologne 2016, когда  Петера «dupreeh» Расмуссена госпитализировали в больницу с острым приступом аппендицита. Соренсен вышел на решающий матч против  Team Dignitas и помог Astralis выиграть со счётом 2:1. Благодаря этой победе Astralis получила прямой инвайт на турнир ELEAGUE Major 2017, который впоследствии и выиграла.

Даже на посту тренера zonic продолжает напоминать о том, что когда-то его считали одним из лучших датских игроков в истории Counter-Strike 1.6. Он начал игровую карьеру в 2005 году, выступал за  SK Gaming и  NoA, но мировое признание получил в легендарном составе  mTw.dk. Как это было — читайте в статье «Легенды в лицах», которая посвящена датскому игроку.

Новички Astralis стали залогом успешной игры команды. В 2016 году в составе Astralis произошли две замены — в мае коллектив провёл трансфер с Team Dignitas, обменяв  Рене «cajunb» Борга на   Маркуса «Kjaerbye» Кьебю. В октябре к команде присоединился  Лукас «gla1ve» Россандэр, который занял место капитана.

С обновлением состава игра Astralis вышла на качественно новый уровень. После провала на европейской квалификации WESG 2016 команда заняла второе место на ELEAGUE Season 2 , выиграла второй сезон Esports Championship Series и стала чемпионом ELEAGUE Major 2017. За три месяца коллектив выиграл два из трёх финалов на мировых чемпионатах, а на прошедшем «мейджоре» в Атланте Kjaerbye был признан лучшим игроком турнира.

Лукас «gla1ve» Россандер — самый молодой капитан среди участников плей-офф ELEAGUE Major 2017. В 21 год он привел свою команду к чемпионству на «мейджоре», оставив позади более опытных ветеранов профессиональной сцены.

Несмотря на возраст, gla1ve нельзя назвать новичком в CS:GO. Он начал игровую карьеру в 2012 году и выступал за скандинавские миксы на локальных турнирах. До прихода в Astralis он сменил более десятка команд, самыми известными из которых были  unu.AiN,  Western Wolves,  Team 3DMAX,  ESC Gaming,  Reason Gaming,  Copenhagen Wolves и  Heroic.

За годы в CS:GO у gla1ve было много и комических, и драматических моментов. В 2014 году он отказался играть матч в финале датской лиги GDK, потому что организаторы не хотели пускать на сцену менеджера команды Copenhagen Wolves, которая оказалась девушкой Лукаса. После того, как турнир все-таки был доигран, руководство клуба выгнало его из состава, а организаторы на шесть месяцев запретили игроку участвовать в своих турнирах.

В 2016 году у gla1ve случился приступ пневмоторакса за пару часов до того, как его команда должна была играть против  ENCE eSports в полуфинале Assembly Winter 2016. Несмотря на проблемы со здоровьем, игрок отказался от замены и все-таки сыграл матч. Кстати, представлял он тогда всё тех же Copenhagen Wolves.

 Николай «device» Ридтц — лучший европейский игрок 2016 года. Незадолго до старта ELEAGUE Major 2017 портал HLTV.org опубликовал список из 20 лучших игроков 2016 года. Первые две позиции заняли представители SK Gaming —  Марсело «coldzera» Давид и  Габриэль «FalleN» Толедо, а вот на третьей строчке расположился device, выступающий за Astralis.

В прошлом году device также занял третью строчку в рейтинге HLTV.org, уступив  Олофу «olofmeister» Кайбьеру и  Ладиславу «GuardiaN» Ковачу. Среди индивидуальных наград датского игрока — звание MVP турнира на Esports Championship Series Season 2.

Astralis — одна из первых организаций в CS:GO, которая была сформирована самими игроками. Случилось это 19 января 2016 года, когда датский состав решил выступать под собственным игровым брендом. После анонса Astralis по этому же пути пошли  Selfless Gaming,  GODSENT и Heroic, перенявшие организационную модель датчан.

Название Astralis ранее уже фигурировало в профессиональном киберспорте. Такая организация существовала в период с 2004 по 2009 год и базировалась в Финляндии. В то время за  Astralis выступало четыре состава по Counter-Strike 1.6, в одном из которых играл известный сегодня комментатор и аналитик —  Йонна «natu» Леппанен.

Перед ELEAGUE Major 2017 команда Astralis заручилась спонсорской поддержкой компании Audi. О сотрудничестве датские игроки сообщили в твиттере, опубликовав необычный рекламный тизер. Позже представители Audi подтвердили информацию, что на тестовый период компания станет спонсором Astralis. Испытательный срок затронет два турнира — ELEAGUE Major 2017 и DreamHack Masters Las Vegas 2017.

Комментарии