СНГ разочаровало, f0rest был слишком хорош. Что случилось в предварительной стадии IEM Katowice Major 2019
Статья

СНГ разочаровало, f0rest был слишком хорош. Что случилось в предварительной стадии IEM Katowice Major 2019

17 февраля завершилась стадия New Challengers на первом мейджоре 2019 года по CS:GO. Восемь команд, среди которых AVANGAR, прошли в основную стадию, где поборются за миллион долларов призовых. Почему Китай удивил больше СНГ и за что хвалят Патрика f0rest Линдберга — в материале.

Из четырех команд СНГ дальше прошел только победитель майнора

AVANGAR | Источник: ESL
AVANGAR | Источник: ESL

В предварительной стадии IEM Katowice Major 2019 выступили сразу четыре представителя СНГ. Главным фаворитом среди наших команд считалась AVANGAR — победитель майнора оправдал ожидания фанатов и прошел в топ-16 мейджора. Впервые в истории клуба.

AVANGAR начала мейджор с неожиданного поражения от Renegades. Позже австралийский коллектив закончил стадию со статистикой матчей 3:0, а казахи больше не проигрывали. На пути к слоту в следующем этапе они одолели FURIA Esports, G2 Esports и TyLoo. Одним из ключевых факторов успеха стала игра российского снайпера Джами Jame Али: за пять карт его соотношение убийств и смертей составило 1,53. Отличную форму показал и Тимур buster Тулепов — 1,31.

Qikert о выходе в топ-16
Qikert о выходе в топ-16

«Это многое значит для нас, но в то же время и нет — мы ожидали такой результат, это была одна из наших целей. Наша основная цель — получить статус "легенды", выйти в топ-8. Это намного важнее, чем текущий результат, но все равно круто попасть в топ-16. Мы все рады. В конце матча с TyLoo мы были невероятно счастливы, впервые в жизни кричали от радости. Обычно мы говорим себе: "Хорошо, не станем показывать эмоции", — но в этот раз не смогли сдержаться».

Winstrike | Источник: ESL
Winstrike | Источник: ESL

Что касается остальных представителей СНГ, здесь порадовала только игра Winstrike Team. От Team Spirit и Vega Squadron фанаты точно ждали большего: первые завершили стадию со счетом 0:3, а вторые выиграли всего один матч — и тот против Spirit. Состав Вадима DavCost Васильева не взял ни одной карты у соперников по ходу стадии и закономерно вылетел первым. Команде не хватало буквально всего: как огневой мощи, так и тактической маневренности. Что уже говорить, если в третьем матче серебряный призер CIS Minor уступил финалисту американского — FURIA.

Winstrike хоть и не прошла в основной этап, но показала потенциал. Кирилл Boombl4 Михайлов отлично вжился в роль капитана и давал неплохие коллы — особенно это было заметно в победных матчах против Fnatic и Ninjas in Pyjamas. Кто не заиграл в Катовице — так это Давид n0rb3r7 Даниелян. Он был основной звездой коллектива на майноре, но в предварительной стадии выступил не лучшим образом: соотношение У/С 0,86 за шесть карт.

Vega Squadron | Источник: ESL
Vega Squadron | Источник: ESL

Vega Squadron можно назвать главным разочарованием стадии. Если от Team Spirit не ждали абсолютно ничего, то Vega ярко проявляла себя на последних мейджорах. Теперь команда снова вернется на майноры СНГ — и не факт, что в случае неудачи на следующем подобном турнире состав останется неизменным.

China number one!

TyLoo и Vici Gaming продемонстрировали уровень, которого мало кто от них ожидал. В Pick'Em Challenge многие поставили на то, что Vici завершит стадию со счетом 0:3. Но коллектив удивил уже с первой игры — победа 16:9 над Fnatic. И это при том, что участники предварительного этапа поставили Fnatic на первое место по силе, а Vici — на последнее.

BnTeT | Источник: ESL
BnTeT | Источник: ESL

Среди игроков команды по стрельбе выделялся только малайзиец kaze. Он здорово отыграл стадию и доставил больше всего проблем Ninjas in Pyjamas в решающем матче, особенно на Inferno. Коллектив завершил этап со счетом 2:3 и покинул чемпионат. В основном ему не хватило опыта. Ведь как еще можно объяснить такие действия:

Что касается TyLoo, то здесь проблем со стрелками не было вообще. Команда уверенно стартовала с побед над Team Vitality и Cloud9 — а ведь оба коллектива прошли в следующую стадию. Все игры, кроме матча с G2 Esports, заканчивались с близким счетом, и к решающей встрече у TyLoo была положительная статистика выигранных и проигранных раундов за шесть карт (четыре из которых они уступили). Благодаря тренеру Ивану Johnta Шевцову в стиле коллектива наконец-то начала прослеживаться понятная структура, но на данном этапе TyLoo не хватает опыта выступлений в обновленном составе.

Пример стабильности и в 30 лет

F0rest с репортером мейджора Френки Вард | Источник: ESL
F0rest с репортером мейджора Френки Вард | Источник: ESL

Пока одни рассуждают о том, как сложно конкурировать в 30+ лет, Патрик f0rest Линдберг доказывает обратное. Этим летом ветерану Ninjas in Pyjamas исполнится 31 год, а он по-прежнему доставляет проблемы соперникам на высоком уровне. Предварительная стадия мейджора не стала исключением.

Линдберг завершил её с соотношением У/С 1,36 за девять карт. Его «худший» рейтинг за матч составил 1,13, а среднее количество урона за раунд — 84,7. Швед попал в топ-5 игроков стадии по версии HLTV.org, а в матче против Vega Squadron сделал 78 фрагов за три карты (при 48 смертях).

f0rest
f0rest

«Я просто хочу убедиться, что оставлю хороший след в CS:GO. Хочу наслаждаться каждым поставленным хедшотом. Делать все, что могу, пока не почувствую, что мне больше нечего дать [этой игре]. Но это случится не сегодня и не завтра. И даже не в ближайший год (смеется)».

Основная стадия IEM Katowice Major 2019 пройдет с 20 по 24 февраля. 16 участников поборются за миллион долларов и восемь слотов в плей-офф. Следить за ходом турнира можно тут.

Комментарии