Статья

SK Gaming и Não Tem Como выступят на одном турнире. Возможно, у кого-то из них будут проблемы

На ESL One: Belo Horizonte 2018 сыграют бразильские ростеры Não Tem Como и SK Gaming. По слухам, у обоих составов есть действующие контракты с немецкой организацией, а значит они не могут выступать на одном чемпионате — это запрещено правилами ESL. Объясняем, как это произошло, какое правило регулирует подобные прецеденты и что будет дальше.

Что произошло?

В ночь на 10 мая Não Tem Como выиграла латиноамериканскую квалификацию на ESL Belo Horizonte 2018, который пройдет в Бразилии. Туда же получила инвайт SK Gaming. При этом неделей раньше инсайдер Ярек DeKay Льюис объявил, что участники NTC подписали долгосрочные соглашения с SK. По сведениям журналиста, контракты состава Фоллена истекают лишь 1 июля — через две недели после чемпионата. Если это действительно так, то SK юридически будет представлять две команды, которые будут вместе играть на ивенте ESL, но сама компания запрещает это делать.

NTC радуется выходу на ESL One: Belo Horizonte

Почему это проблема?

Потому что формально организациям нельзя выставлять два состава на один турнир ESL. У правила есть исключения, но не факт, что они распространяются на SK. Ситуация очень запутанная, потому что вопрос с составами регулируют два свода правил, которые противоречат друг другу.

Отношения между ESL и некоторыми организациями, чьи команды играют на ивентах компании, регулируются ассоциацией WESA. В нее входят как представители киберклубов (SK среди них), так и турнирного оператора. В марте 2017 года WESA запретила организациям выставлять более одного состава на турнир. При этом ассоциация дала клубам отсрочку в полтора года, чтобы те могли избавиться от вторых составов.

Однако в апреле того же года ESL утвердила новые правила, касающиеся «молодежных составов» (имеет ли в виду ESL все вторые составы — непонятно): компания запретила им играть отборочные на те ивенты, где будут выступать основные ростеры. Исключением являются случаи, если организация запросила у ESL разрешение на допуск второго состава к турниру не менее чем за четыре недели до старта отборочных. Нужно ли было SK запрашивать подобное разрешение — большой вопрос.

Правила WESA и ESL противоречат друг другу, и непонятно, чьей линии должна следовать SK. Похожая ситуация недавно возникла с командой Mythic, которой ESL запретила стримить матчи отборочных на личные стримы: игроки ссылались на общие принципы платформы, а ESL обращалась к нормам чемпионатов серии ESL One. Здесь же проблема иная, но так или иначе — конфликт налицо.

Что будет дальше?

Очевидно, ESL и SK Gaming проигнорируют заявления DeKay. Во-первых, это обычная реакция на инсайды — их герои обычно предпочитают хранить молчание. Во-вторых — у последнего, скорее всего, нет письменных доказательств того, что игроки NTC и SK связаны контрактом. А если и есть, DeKay вряд ли рискнет их публиковать: он может подставить своего информатора, а SK может пригрозить ему гражданским иском о нанесении вреда деловой репутации клуба. Подобные проблемы ему наверняка не нужны.

Кроме того, все противоречия могут решиться сами собой. Дело в том,что драма вокруг будущей команды SK тянется уже не первый месяц. Вполне возможно, что организация официально поменяет ростер еще до начала турнира, а команда Фоллена уйдет в Immortals.

Если этого не произойдет, ESL может в исключительном порядке разрешить обеим командам играть на турнире. Оператор может войти в положение: например, в ноябре 2017 года компания одобрила замену в Rogue, хотя формально коллектив не мог менять состав после закрытия трансферного окна.

Комментарии