Статья

«SK доминирует, но Astralis до их уровня не хватает совсем немного». Превью ELEAGUE Premier — группа D

В субботу, 30 сентября, завершится групповой этап ELEAGUE Premier 2017. Последние слоты в плей-офф разыграют SK Gaming, Astralis, Team Liquid и Heroic. Cybersport.ru и игрок forZe Анатолий «liTTle» Яшин назвали по две команды, у которых наибольшие шансы выйти из группы.

По сравнению с остальными группами, именно в квартете D ожидается наиболее упорная борьба. К концу сентября все команды квартета подходят примерно в одинаковой форме, и к заведомым аутсайдерам нельзя причислить даже Heroic.

Новый капитан Team Liquid — Ник «nitr0» Каннелла | Фото: HLTV

Кажется парадоксальным, но среди всех коллективов в наилучшей форме сейчас находятся американцы. Было заметно, как  Team Liquid прибавляла летом 2017 года. Она вошла в топ-4 LAN-финала пятого сезона ESL Pro League и неплохо боролась с европейскими командами на Esports Championship Series Season 3. Серьезным разочарованием стала квалификация на краковский мейджор — в решающем матче Liquid в упорнейшей борьбе с множеством овертаймов уступила  FlipSid3 Tactics. Завершила сезон команда таким же смазанным выступлением на ESL One Cologne 2017. Однако после перерыва коллектив преобразился.

На ESG Tour Mykonos 2017 команда  Ника «nitr0» Каннеллы была сильнее  BIG и, что немаловажно, SK Gaming, ну а в финале американцы навязали серьезную борьбу  mousesports, у которой взяли две карты. Спустя неделю после турнира в Греции Liquid не хуже выступила в Нью-Йорке — на чемпионате от ESL она вновь вышла в финал, по пути обыграв  Virtus.pro G2A, Astralis и ту же SK Gaming. Причем каждый матч проходил в формате best-of-3. Конечно, ничего противопоставить в финале  FaZe Clan американцы не смогли. Но не стоит забывать, что европейский микс играл на космическом уровне на протяжении всего турнира, так что американским киберспортсменам не стоит отчаиваться.

У Liquid очень серьезные соперники по группе, но выйти если не с первого, то хотя бы со второго места американцам точно по силам. Но надеемся, что ударный дуэт  Рассела  «Twistzz» Ван Далкена и  Джонатана «EliGE» Яблоновски поможет составу выиграть два матча best-of-1 и сыграть в октябре в плей-офф. Неделю назад это смогла сделать  Cloud9, так почему бы Team Liquid не составить ей компанию?

SK Gaming | Фото: HLTV

Если в целом рассматривать выступление  SK Gaming в 2017 году, то август-сентябрь коллектив  Габриэля «FalleN» Толедо провел слабо по своим же меркам — команда уступала  North, Team Liquid,  G2 Esports. При этом бразильцы исправно выходили в плей-офф, не давая усомниться в своем классе.

На ELEAGUE Premier первым противником SK станет Heroic — в этом противостоянии едва ли кто-то ждет поражения бразильских чемпионов, ведь уровни команд просто несоразмерны. А вот дальше у коллектива могут начаться проблемы, ведь и Astralis, и, как показала практика, Team Liquid — неудобные для команды соперники. Первой SK уступила в плей-офф мейджора, а в последнее время начала исправно проигрывать и американцам. Поэтому легкой прогулки двукратным победителям чемпионата мира ждать не стоит, но рассчитывать на общий положительный исход они в полном праве.

Формат best-of-1 SK Gaming не играет на руку, а уже в матчах до двух побед она будет чувствовать себя куда уверенней, поэтому прогнозируем ей выход в плей-офф со второго места.

Astralis | Фото: HLTV

Однозначно заявить, что  Astralis не попадет в плей-офф, было бы глупо, если не выразиться еще категоричней. Но сейчас у датчан чуть меньше шансов, чем у двух команд из Америки. 

Первая половина 2017 года у команды была выдающейся — на турнирах она ни разу не опускалась ниже четвертого места. Традиция была нарушена на DreamHack Masters в Швеции, когда коллектив проиграл с сухим счетом  Gambit Esports — так же, как и в полуфинале PGL Major в Кракове. Как оказалось, это не было случайностью: в игре за место в плей-офф ESL One New York 2017 команда  Лукаса «gla1ve» Россандэра на равных боролась с Team Liquid, но все же уступила ей и впервые за долгое время не вышла из группы. Если это не встряхнет датчан, то что же еще?

В интервью HLTV  Николай «device» Ридтц признался, что у коллектива есть проблемы как на командном, так и на индивидуальном уровне. А за две недели, которые пройдут между чемпионатами ESL и ELEAGUE, исправить все просто невозможно. Тем не менее каких-то системных ошибок в игре Astralis выделить нельзя, а значит ее соперникам легко не будет.

Heroic | Фото: HLTV

 Heroic — единственная белая ворона в группе. Нужно заметить, что в онлайне команда смотрится очень и очень здорово не только против европейских середняков, но и серьезных противников вроде mousesports, Gambit Esports или той же Astralis. В команде есть опытные  Андреас «MODDII» Фрид  и  Марко «Snappi» Пфейффер, а также молодые и сильные   Джейкоб «JUGI» Хансен и  Николай «niko» Кристенсен — из игры пока что выпадает разве  Патрик «es3tag» Хансен, присоединившийся к коллективу в июне. Несмотря на это, на LAN-турнирах команда пока ничем не запомнилась.

Коллектив не смог отобраться на PGL Major: пока лучшие команды мира выявляли сильнейшего в Польше, датчане выступали на заштатном DreamHack Atlanta 2017, в финале которого уступили  Team EnVyUs. Казалось бы — неплохой результат, но на ту же ELEAGUE Premier команда прошла в не самой упорной борьбе. Ей повезло с сеткой — единственным более-менее сильным оппонентом была лишь FlipSid3 Tactics. Ну а на ESG в Греции Heroic заняла последнее место, не сумев выиграть больше восьми раундов ни на одной из трех карт.

Heroic — далеко не бесперспективная команда, которая может повторить путь BIG или mousesports, однако на данный момент тягаться с SK, Astralis или Liquid она не способна. Наш прогноз — последнее место в группе D.

Прогноз Cybersport.ru:

  1. Team Liquid;
  2. SK Gaming;
  3. Astralis;
  4. Heroic.

 Анатолий «liTTle» Яшин  | Фото: HLTV

Комментарий liTTle:

Группа D — пожалуй, самая захватывающая и крепкая. Немного не понял посева. Как в одной группе оказались одни из самых сильнейших команд на данный момент — Astralis и SK?  

Если судить по последним играм команд Heroic и Liquid на турнире ESG Tour Mykonos 2017, то им должно очень повезти и с пиком карты, и с настроем, и вообще со всем. Явные аутсайдеры группы — Heroic. К сожалению, парни пока просто не нашли свою игру и не могут преодолеть грань между tier-2 и tier-1. Оставляю маленький шанс на победу Liquid против SK в противостоянии bo1 на трейне, но думаю, бразильцы таких ошибок больше не повторят (если попадутся).

По поводу игры виннеров SK vs Astralis очень сложно дать прогноз, последние игры SK доминирует, но и Astralis до их уровня не хватает совсем немного. Очень многое решит пик карты и координирование капитанов. Верю в FalleN.

Прогноз liTTle:

  1. SK Gaming;
  2. Astralis;
  3. Team Liquid;
  4. Heroic.

Первый матч группы D начнется 30 сентября в 01:00 мск. Всего в ночь с пятницы на субботу пройдет три поединка. Игры продолжатся в 21:20 мск. По их итогам определятся последние участники стадии плей-офф, которая начнется 10 октября.

Участники плей-офф ELEAGUE Premier:

Комментарии